Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржье будет с библиотеками, но без концертных залов

Оренбуржье будет с библиотеками, но без концертных залов

05 апрель 2019, Пятница
160
0
  • 0
Наш регион получит федеральную «копеечку» на создание модельных муниципальных библиотек, а вот средства на виртуальные концертные залы обойдут Оренбуржье стороной.

В рамках нацпроекта «Культура» Минкультуры России распределило федеральные средства на создание новых моделей учреждений. 700 миллионов рублей решено направить в 38 регионов на создание 110 современных библиотек, 30 из которых будут иметь статус районной или городской, а 80 - муниципальной. Строительство таких учреждений будет профинансировано и в Оренбуржье, они должны появиться уже к концу нынешнего года. Документ уже одобрен на заседании Правительства РФ.


А к 2024 году по модельному стандарту планируют переоснастить 660 муниципальных библиотек в разных уголках России. Модельная библиотека - это своеобразный многофункциональный информационно-культурный, образовательный и просветительский центр, направленный на повышение информационной грамотности сельского населения. Проект позволит обновить библиотечные фонды и отремонтировать здания, где посетители смогут спокойно выходить в интернет, работать с необходимыми базами данных, в том числе иметь доступ к «Национальной электронной библиотеке». Естественно, в современных зданиях будут созданы и все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями.


А вот из 200 миллионов рублей, которые из федерального бюджета направят на создание виртуальных концертных залов, мы ничего не получим. Оренбуржье не вошло в число 33 избранных регионов. Виртуальные концертные залы позволили бы людям из «глубинок» в реальном времени и в высоком качестве смотреть концерты ведущих российских музыкальных коллективов. Всего же в рамках реализации нацпроекта «Цифровая культура», который пока в нашем регионе не реализуется, к концу 2024 года в стране должно появиться полтысячи виртуальных концертных залов.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: