Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбуржцы получили неприятные счета за "коммуналку"

Оренбуржцы получили неприятные счета за "коммуналку"

07 апрель 2019, Воскресенье
160
0
  • 0
Жители города, получившие счета на оплату услуг ЖКХ за март, неприятно удивлены суммами, которые стоят в графе платы за отопление.

Тепловики провели очередную ежегодную корректировку платы за отопление, и у многих многоэтажек оказался перерасход, так что теперь оренбуржцам придется доплатить. Конечно, есть дома, где жителям даже вернут переплату, но в большинстве случаев людям придется доплатить суммы в 1500 и даже более 2000 рублей. Перерасчет выделен в квитанциях отдельной строкой. По каждому конкретному дому суммы корректировки разные.


Традиционно горожане рассчитываются за тепловую энергию равными частями в течение всего года на основании данных по среднемесячному потреблению конкретного многоквартирного дома за предыдущий год. По окончании же календарного года проводится корректировка платы за отопление на основании фактического потребления за 2018 год, которое фиксируется общедомовым счётчиком. Сумма корректировки и есть разность между стоимостью тепловой энергии, фактически потребленной по данным прибора учёта за предыдущий год, и вносимой платой за отопление, начисленной по среднемесячному потреблению 2017 года.


Учитывая, что температура воздуха в 2018 году оказалась чуть ниже, чем в 2017 году, корректировка на этот раз проведена у многих с минусовым показателем, а значит, горожанам придется доплатить за перерасход. При этом, не малую роль играет выполнение на домах энергосберегающих технологий, которые выполняются "на ура", судя по распахнутым в последние дни форточкам и балконам горожан.



Мы сейчас платим за обогрев улицы. На улице +14, в квартире +30. Окна и балкон открыты. Смотрю на счет за отопление, корректировка за 2018 год - 1492 рубля. То же самое было и в прошлом году. Неужели нельзя убавить подачу тепла, - возмущаются оренбуржцы.



Напомним, что решение об отключении отопления каждый муниципалитет принимает самостоятельно на основании прогнозов синоптиков. Отопление выключают, когда среднесуточная температура весной поднимается до восьми градусов тепла и держится такой на протяжении как минимум трех суток. Как правило, батареи в квартирах становятся холодными уже во второй половине апреля.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: