Нужно ли оренбуржцам менять СНИЛС

09 апрель 2019, Вторник
277
0
  • 0
Согласно федеральному закону от 1 апреля 2019 года «О внесении изменений в федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и отдельные законодательные акты РФ, информация о СНИЛСе теперь будет предоставляться человеку в виде электронного или бумажного документа, подтверждающего регистрацию в системе персонифицированного учета, который заменит собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

При этом, как пояснили в отделении Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области, переход на электронный СНИЛС не потребует от граждан никаких дополнительных действий. Все ранее выданные страховые свидетельства продолжат действовать, поэтому гражданам не надо обращаться в Пенсионный фонд за обменом документов. Принятые изменения сохраняют привычный бумажный формат СНИЛСа и дополняют его новыми электронными возможностями. Ввод уведомлений нового образца будет происходить постепенно, в течение трех месяцев, отведенных законом на реализацию всех поправок.


Уведомления включат в себя все сведения, которые отражены в страховом свидетельстве: фамилию, имя и отчество человека, дату и место его рождения, пол и непосредственно сам СНИЛС. Бумажную версию уведомления можно будет получить в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства, а также в МФЦ. Электронное уведомление будет всегда доступно в личном кабинете.


Страховое свидетельство, согласно утвержденному порядку, больше не подлежит восстановлению и обмену. Вместо него застрахованные лица будут получать уведомления нового образца.


За прошлый год региональное отделение Пенсионного фонда РФ зарегистрировало в системе обязательного пенсионного страхования 28 тысяч граждан. Общее количество застрахованных в Оренбуржье на начало 2019 года составило 2,4 миллиона человек.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: