Чем запомнилась оренбуржцам минувшая неделя

30 апрель 2017, Воскресенье
243
0
  • 0
.ru вспоминает самые яркие события прошедших семи дней.

В начале недели Елена Либкинд прокомментировала ситуацию с "Русфондом". Ранее в Оренбурге состоялся большой благотворительный бал. Его организатором выступила общественная организация «Центр социальных инициатив «Содействие». За несколько дней до мероприятия «Русфонд» отправил письмо в правительство области. В нем говорится, что Елена Либкинд рассылала письма в коммерческие организации с просьбой оказать материальную помощь в проведении бала. Для перечисления средств были указаны реквизиты организации «Содействия». «Русфонд» заявил, что не уполномочивал Либкинд на такую рассылку, а также на любые действия от имени фонда и отказался от дальнейшей поддержки Большого благотворительного бала. Либкинд же утверждает, что в письмах, направляемых от имени Русфонда, ее подписей нет. Также она обещала предоставить финансовый отчет до 15 июня.


Следователи из ГСУ (главное следственное управление) СК РФ завершили предварительное следствие по "снежном плену", когда десятки людей оказались заблокированными в собственых автомобилях на трассе Оренбург - Орск. В распоряжении .ru оказалась копия документа, в котором говорится, что предварительное следствие по данному уголовному делу окончено. Обвиняемыми значатся глава Медногорска, его первый заместитель и бывший работник ГУ МЧС области. При этом, в тексте письма не упоминается бывший глава регионального ГУ МЧС Петр Иванов и чиновники регионального уровня.


Также известно, что на данный момент пострадавшие ознакомились с материалами уголовного дела.


Ленинский районный суд продлил меру пресечения в виде домашнего ареста министру спорта Оренбургской области Олегу Пивунову, который обвиняется по нескольким статьям. Пивунов предложил 3 миллиона рублей в качестве залога, однако суд отказал.


В районе колхоза имени Ленина продолжается забастовка дальнобойщиков, которые требуют отмены "Платона". Она длится уже больше месяца. Водители не работают, соответственно, денег у них нет. Им нужна еда, вода, солярка, деньги, слова поддержки. В связи с этим, Союз перевозчиков Оренбуржья попросил всех неравнодушных поддержать дальнобойщиков.


В числе наиболее обсуждаемых оказалась новость об активисте, затеявшем несколько недель назад одиночный пикет на улице Советской. Правда, акция была недолгой - к парню подошли казаки, и один из них отобрал и растоптал его плакат. Юрий Камшеев намерен обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении казака, который отобрал у него плакат с надписью «Димон – вор» и тем самым сорвал проведение пикета.


В четверг начальник УГИБДД УМВД РФ по Оренбургской области прокомментировал ситуацию с очередями в МРЭО. Один из местных жителей снял и выложил в Интернет видео с очередью в МРЭО на улице Транспортной. Начальник УгИБДД УМВД Оренбургской области Андрей Костенков счел это провокацией. По словам Костенкова, «электронную очередь» обмануть сложно . Она управляется МВД РФ и подключена к порталу государственных услуг.


- Мы не можем отключить ее, не можем ее подкорректировать! То есть она считает сама и после этого можно подсчитать результаты. Ни разу за последние три месяца у нас не было таких вещей, чтобы очередь превысила установленные регламентом сроки! - заявил Андрей Александрович.


Городской Совет принял решение о прекращении полномочий депутата Зайцева, который был признан виновным в клевете работников прокуратуры и бизнесменов. В этот же день Олег Пивунов вновь оказался в центре событий. СК завершил расследование уголовного дела по коррупционным преступлениям. Дело передано в суд.


В пятницу, 28 апреля, наиболее бурно обсуждаемой стала новость о том, что пьяный студент избил полицейского. В феврале текущего года в одном из городских кафе произошел конфликт, после чего одного из молодых людей доставили оттуда в отдел полиции для установления личности. Спустя некоторое время в отдел явился студент оренбургского колледжа и попросил, чтобы полицейские отпустили его друга, которого сюда доставили. Дежурный предъявил юноше документы, представился и пояснил, что в отделении полиции необходимо соблюдать общественный порядок. Тот же внезапно набросился на полицейского с кулаками.


В субботу в Оренбурге состоялся митинг под лозунгом "Медведева - в отставку! Единую Россию - к ответу!". Влодимир Фролов также посетовал на то, что его баннер с надписью "Медведева - в отставку! Единую Россию - к ответу!", но ни одна рекламная компания изготовить не согласилась. Консенсус был найден в формулировке "Правительство в отставку!". Он также добавил, что молодежь сегодня вынуждена работать в областном центре либо других городах, а Новотроицк - так это вообще зона бедствия.


Последний день недели ознаменовался тем, что активисты разадали оренбуржцам талоны «на неуплату налогов», напоминающие о «Законе Тимченко», который освобождает лиц, попавших под санкции других государств, от уплаты налогов. Помимо талонов, прохожим предлагали внести своё имя в санкционный список. Согласно тексту одобренного документа в случае, если в налоговом периоде в отношении физлица действовали санкции иностранного государства, такое лицо может не признаваться в этом налоговом периоде налоговым резидентом РФ вне зависимости от срока пребывания в стране, то есть бизнесмены, попавшие в санкционный список, освобождаются от уплаты налогов на территории России.



Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: