Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургскому офицеру, спасшему боевых друзей, сегодня исполнилось бы 50 лет

Оренбургскому офицеру, спасшему боевых друзей, сегодня исполнилось бы 50 лет

27 апрель 2019, Суббота
184
0
  • 0
Он посмертно награжден Орденом Мужества.

Рродные, знакомые и коллеги почтили память подполковника милиции Альвиса Каюмова, отдавшего свою жизнь ради жизней товарищей.
В марте 2004 года тогда еще майор милиции Альвис Каюмов был направлен командиром группы отряда милиции специального назначения в Чечню. В его списке десятки задержанных бандитов, сотни изъятых боеприпасов и взрывчатых веществ.
17 апреля 2004 года, двигаясь по маршруту "Аргун - Гудермес", его колонна подверглась обстрелу. Каюмов не растерялся, взял управление на себя, сумел грамотно и без потерь спасти бойцов и транспорт. 7 июля 2004 года оренбуржец предотвратил террористический акт и сохранил жизнь личного состава, используя оперативные навыки. Тогда Каюмов сумел получить от бандитов сведения о месте нахождения оружия и боеприпасов. В ночь с 27 на 28 июля 2004 года в одном из домов в районе "Куйбышевского поселка" находились 40 боевиков, в основном, эмиры бандгрупп. Во время штурма здания преступники открыли огонь. Каюмов, находясь в эпицентре перестрелки, вынес с линии огня раненого солдата, несмотря на то, что его самого зацепило осколками при взрыве гранаты. Ситуация была очень сложной, но Альвис Каюмов продолжил вести бой. В ту страшную ночь пуля снайпера остановила сердце Героя...
За несколько дней до гибели приказом министра внутренних дел Каюмову было присвоено звание подполковника милиции, но он об этом так и не узнал... Альвис Тафкилович посмертно награжден орденом Мужества. Его имя выбито золотыми буквами в сквере имени майора милиции Виктора Самохина на одной из памятных плит Мемориала славы.


Вечная слава Герою!

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: