Оренбуржцы отмечают светлый праздник Пасхи

28 апрель 2019, Воскресенье
142
0
  • 0
Сотни верующих сегодня отстояли праздничные пасхальные службы в оренбургских храмах. Весь сегодняшний день должен быть посвящен Богу. В Светлое Христово Воскресение не рекомендуется работать и посещать кладбища.

Фото: Оренбургская епархия

В Великую Пятницу в Никольском кафедральном соборе после вечерни был совершен чин выноса Плащаницы, в котором принимал участие Высокопреосвященнейший митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин. Вчера он же совершил утреню с погребением Плащаницы. По окончании Литургии владыка Вениамин обратился с архипастырским словом к пастве, после чего совершил первое освящение пасхальных снедей.


А уже минувшей ночью верующие устремились в храмы на главную Пасхальную службу, с которой разошлись уже в третьем часу ночи. Сегодня состоится крестный ход и раздача Благодатного огня (подробности здесь).


Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин также обратился с Пасхальным посланием к землякам (полный его текст здесь), в котором, в частности, отмечается, что "в этом году мы празднуем 220-летие учреждения Оренбургской епархии, которая вносит свою посильную лепту в дело возрождения церковной жизни в нашей стране, в епархии продолжается возведение храмов, новые храмы – это символы обновленной веры нашего народа, это центры духовной жизни и источники благодати Божией, активно продолжается строительство храма святого преподобного Пимена Угрешского в районе «Малая земля», выделены участки под строительство храмов в новозастроенных районах Оренбурга и районных центрах области, во многих отдаленных поселках трудятся молодые священнослужители, и если раньше эти поселки окормляли приезжие священники, то сегодня здесь появились полноценные приходские общины с постоянным пастырем".



Мы видим, что наше дело живое, и с увеличением числа храмов растет число верующих. Оренбургская епархия постепенно преобразуется в место с благоустроенным укладом духовной и приходской жизни, - заключил владыка.





Оренбуржцы отмечают светлый праздник Пасхи



















































Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: