Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Пайщики «Семейной копилки» собираются идти в прокуратуру Оренбурга

Пайщики «Семейной копилки» собираются идти в прокуратуру Оренбурга

30 апрель 2019, Вторник
393
0
  • 0
Им перестали выплачивать проценты и не возвращают вложенные деньги.

В помещении потребительского кооператива «Семейная копилка» в последнее время не протолкнуться. Причем, вовсе не из-за многочисленных желающих поскорее открыть вклады: как раз наоборот, люди беспокоятся за свои сбережения. Те, у кого срок договора закончился, сетуют на то, что деньги им выплачивать не спешат. Кому-то перестали выплачивать проценты по вкладам. Есть и те, кто захотел разорвать договор и забрать «кровные» без всяких процентов, но и этого, по словам людей, им сделать не дают.
Пайщики об организации узнали в, основном, из рекламы по телевизору. Рассказывают, что соблазнились высокими процентами – например, пенсионерам обещали до 13,5. И людям годами исправно выплачивали эти деньги. До недавнего времени.




Ответ один, мол, у компании финансовые трудности, - рассказали пайщики.



Анна рассказывает, что ее бабушке деньги по договору должны были выплатить еще в январе. Между тем, ни вложенных средств, ни процентов они не увидели до сих пор.



Когда в марте я пришла за своим вкладом и меня попросили подождать месяц, уже начали закрадываться какие-то сомнения. Передо мной в очереди была женщина - хотела работать с кооперативом по материнскому капиталу. Как я жалею, что не предостерегла ее! - сожалеет собеседница.



Речь идет о разных суммах. Те пайщики, с которыми нам удалось пообщаться, принесли в «Семейную копилку» от миллиона до несколько десятков тысяч рублей.




Срок моего договора истек 26 марта. Сегодня истекает срок гарантийного письма. Мне сказали, что нет смысла даже продлевать его, - отметила одна из пайщиц кооператива.



Некоторым обещают выплатить проценты в июле, кому-то - в сентябре.



Я не могу ждать: нужна срочная операция. У меня вложена небольшая сумма, но эти деньги сейчас очень нужны. Два месяца принимала дорогостоящие лекарства, а в мае мне просто не на что их купить, - плачет пенсионерка.



Между тем, «Семейная копилка» продолжает свою деятельность, никакой информации о возникших проблемах нет.



Я обратилась к знакомому юристу, который ошарашил меня тем, что наши вклады сейчас не застрахованы, - возмущена другая пенсионерка.



И действительно, сотрудница кооператива рассказала, что 23 апреля у них истек срок договора со страховой компанией «Орбита» и новое соглашение они еще не заключали. В комментариях по другим вопросам нам отказали, заявив, что руководство будет на месте только после праздников. Которые, они, видимо, планируют провести в свое удовольствие, пока их пайщики будут находиться в смятении…
Люди намерены обратиться с заявлением в прокуратуру. Они отмечают, что устали «штурмовать» контору, не получая элементарных ответов на свои вопросы.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: