Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Медногорский правозащитник находится под подпиской о невыезде

Медногорский правозащитник находится под подпиской о невыезде

07 май 2019, Вторник
174
0
  • 0
С материалами дела Евгения Плескачева, у которого несколько дней назад правоохранители провели обыск, так и не ознакомили.

Фото: www.facebook.com

Как сообщал ранее, 27 апреля у правозащитника из Медногорска дома провели обыск и изъяли компьютерную технику. Евгений Плескачев известен тем, что постоянно вскрывает факты произвола в органах власти, судах и прочих госструктурах, размещая обличительные материалы и видеоролики на своем канале в Интернете и соцсетях. По всей видимости, кому-то это не понравилось.


Как сообщили незваные гости, заявившиеся для проведения обыска, в отношении Плескачева было возбуждено уголовное дело по статье «Оскорбление представителя власти» по факту размещения на странице в «Одноклассниках» поста, унижающего честь и достоинство руководителя Кувандыкского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Оренбургской области Евгения Курганова, «подрывающие его профессиональную репутацию». Однако о каком именно посте шла речь, так и не пояснили.


Во время обысков у Евгения изъяли мобильный телефон, компьютер, ноутбук, информационные носители (что лишило его возможности работать), установленную в доме систему «Умный дом» с видеокамерой вырвали «с корнем».


Правозащитнику при этом связали руки. На его теле медиками были зафиксированы следы побоев.




Позже в пресс-службе УМВД области сообщили, что по данному факту назначено проведение служебной проверки.


В следственном отделе, куда Евгений Плескачев явился по повестке, сообщили, что ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.



- Попросили меня подтвердить, что я кого-то оскорблял. Говорю: покажите мне хотя бы скриншот записи, в которой я кого-то оскорбляю, ознакомьте с материалами дела, - рассказывает правозащитник. - Ничего не показывают, говорят, ознакомитесь, когда дело будет передаваться в суд. Поэтому я отказался давать какие-либо пояснения.


Кроме того, по словам Евгения, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.


КСТАТИ


Вменяемая Евгению Плескачеву статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, или исправработами на срок до одного года.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: