Оренбуржцы вспомнят о больных ВИЧ

12 май 2019, Воскресенье
166
0
  • 0
В оренбургском областном Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями горожане могут бесплатно сдать анализ на ВИЧ.

Фонд социально-культурных инициатив во Всемирный день памяти жертв СПИДа (третье воскресенье мая - 19 мая) проводит акцию СТОПВИЧ/СПИД, направленную на профилактику ВИЧ-инфекции и информирование населения об этом заболевании. Рспотребнадзор РФ в рамках ее проведения с 13 по 17 мая организует всероссийскую "горячую линию" по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Всемирный день памяти жертв СПИДа позволяет не только вспомнить тех, чью жизнь унесло это заболевание, но и поддержать всех, живущих с этим статусом. Это повод привлечь внимание общественности к проблеме и повысить информированность населения о мерах профилактики ВИЧ-инфекции.


Консультирование граждан эпидемиологами федерального Роспотребнадзора в эти дни будет осуществляться по телефону единого консультационного центра в круглосуточном режиме ежедневно 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).


С 18 по 20 мая любой желающий может также бесплатно сдать анализ на ВИЧ.


Сегодня на планете насчитывается почти 37 миллионов людей с ВИЧ. 75 процентов из них знают о своем положительном статусе, остальные нет. Более половины инфицированных получают антиретровирусную терапию. Ранняя диагностика - первый шаг к успешному лечению ВИЧ-инфекции. Своевременная антиретровирусная терапия позволяет контролировать распространение вируса и остановить эпидемию ВИЧ.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: