Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургским школьникам посоветовали, как справиться с волнением перед ЕГЭ и ГИА

Оренбургским школьникам посоветовали, как справиться с волнением перед ЕГЭ и ГИА

16 май 2019, Четверг
148
0
  • 0
Остается чуть больше недели до старта ЕГЭ и ГИА. Выпускники вот-вот сядут за парты, чтобы написать свои главные экзамены за школьную жизнь.

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Одиннадцатиклассники начнут сдавать первые экзамены 27 мая, выпускники девятых классов – уже 24-го. И.о. министра образования области Галина Сафонова посоветовала выпускникам перед этим немного отдохнуть:



Бесконечная подготовка – дело спорное: даже не знаю, что важнее: стобалльник, который не умеет общаться с людьми или школьник с меньшим результатом, но сохранивший друзей, находящий время для семьи и спорта. Тем более, в последние дни перед экзаменами лучше отдохнуть, по крайней мере, не забивать голову волнением. Если нужно, лучше даже лишний раз не пойти в школу. Дети переживают по-разному. Кто-волнуется, что не доберет пару баллов до 90, 100, кто-то – что не перешагнет минимальный порог. Поэтому также хочу сказать ребятам, чтобы они ставили перед собой реальные цели.



В этом году в Оренбуржье ЕГЭ сдадут около восьми тысяч выпускников (в это число входят и выпускники прошлых лет). Обязательные экзамены по русскому языку и математике в области напишут 7 888 и 7 909 человек соответственно. 4 937 выпускников выбрали профильный уровень экзамена по математике, 2 972 – базовый. К слову, в 2019-ом выпускники в первый раз должны были выбрать только один из этих двух уровней. Предметы по выбору расположились в порядке, уже ставшем традиционным для оренбургских ребят: обществознание (3 798), физика (2 334), история (1 484), биология (1 224), химия (1 115), английский язык (589), информатика и ИКТ (460), литература (446), география (104), немецкий язык (12). Кстати, один выпускник выбрал для сдачи китайский язык.


Старшеклассников будут ждать в 59 пунктах приема ЕГЭ. Для 60 ребят, не имеющих возможности посетить их, будет организован прием экзаменов на дому. В этом году увеличится количество пунктов, где работы выпускников будут сканировать на месте и сразу же отправлять на проверку. Накануне в школах «репетировали» этот процесс.


Расписание ЕГЭ-2019
27 мая, понедельник. География и литература;
29 мая, среда. Математика базового и профильного уровней;
31 мая, пятница. История и химия;
3 июня, понедельник. Русский язык.
5 июня, среда. Иностранные языки (письменно), физика;
7 июня, пятница. Иностранные языки (устно);
8 июня, суббота. Иностранные языки (устно);
10 июня, понедельник. Обществознание;
13 июня, четверг. Биология, информатика и ИКТ.

Что взять на экзамен
Одиннадцатиклассники могут взять с собой в аудиторию ограниченное количество предметов. Это ручка, паспорт, при необходимости – лекарства и питание. На экзамен по математике, физике и географии потребуется еще и линейка. Непрограммируемый калькулятор нужен на математике, химии, географии. Сдающим географию потребуется также транспортир.


Основной госэкзамен
Порядок проведения и правила проведения ГИА максимально приближены к ЕГЭ. В этом году экзамен сдадут более 20 638 девятиклассников. Обществознание напишут 13 124 человек, географию - 7 918, биологию - 5 754. Экзамен по информатике и ИКТ выбрали 4 890 девятиклассников, по физике – 2 912. Свои знания по химии продемонстрируют 2170 человек. Английский напишут 866 человек, литературу - 513, немецкий – всего 6 человек. Кстати 592 учащихся средних профессиональных учреждений сдадут еще и демонстрационный экзамен.
Расписание ОГЭ-2019
24 мая, пятница. Иностранные языки;
25 мая, суббота. Иностранные языки;
28 мая, вторник. Русский язык;
30 мая, четверг. Обществознание;
4 июня, вторник. Обществознание, информатика и ИКТ, география, химия;
6 июня, четверг. Математика;
11 июня, вторник. Литература, физика, информатика и ИКТ, биология;
14 июня, пятница. История, физика, география.

Редакция портала желает оренбургским ребятам успешной сдачи экзазаменов!

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: