Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » 25 мая в Зауральной роще Оренбурга пройдет богослужение

25 мая в Зауральной роще Оренбурга пройдет богослужение

19 май 2019, Воскресенье
217
0
  • 0
В субботу в Зауральной роще у мемориала памяти жертв политических репрессий Оренбуржья митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин совершит божественную литургию.

Начало богослужения в 9.00, оно специально приурочено к памяти мучеников, убиенных на Бутовом поле. Там, на подмосковном полигоне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ежегодно в этот день совершает божественную литургию. Оренбургская епархия эхом вторит первосвятительской молитве. Священнослужители будут облачены в красные ризы: и потому, что идет пасхальный период, и потому, что зауральная земля обильно пропитана кровью новомучеников.


Моление в Зауральной роще напомнит о том, что умученные здесь люди сейчас находятся на половине пути. Первый отрезок этого пути - жизнь земная. Второй - жизнь будущего века. А загробный мир - серединное, промежуточное состояние. Потому и скорбная память в этот день смешивается с радостным ожиданием - правда восторжествует, умершие восстанут, каждый получит то, что заслужил!


КСТАТИ


22 мая в день памяти святителя Николая Чудотворца в Свято-Николаевской обители («Святые пещеры» в селе Покровка Новосергиевского района) пройдет торжественное соборное богослужение. Божественную литургию возглавит Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Оренбургский и Саракташский. Начало в 9:00. Также в обитель будет принесен ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца.


В этот день будут организованы бесплатные автобусы для паломников. По поводу свободных мест можно обратиться в храм Покрова Пресвятой Богородицы (пер. Маврицкого), Казанский храм (ул. Брестская), Троицкий (пр-т Победы, 140/1В), Алексия, человека Божия (ул. Аксакова) и в Димитриевский монастырь (ул. Лукиана Попова, 98).


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: