Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Суд разрешил оренбурженке оплатить образование у частника частью маткапитала

Суд разрешил оренбурженке оплатить образование у частника частью маткапитала

23 май 2019, Четверг
141
0
  • 0
Пенсионный фонд отказывался перечислять деньги ИП.

Мать двоих детей получила в 2017 году сертификат на материнский капитал. Как известно, его можно использовать на оплату образования детей. В конце прошлого года женщина заключила договор с индивидуальным предпринимателем на оказание услуг по воспитанию, образованию и присмотру за ребенком. Лицензия на образовательную деятельность у ИП была. Чтобы заплатить за частный детсад из средств маткапитала оренбурженка обратилась в Пенсионный фонд. Однако в ПФР ей отказали, дескать, законодательством предусмотрена оплата только на счет организациям.


Однако в Ленинском районном суде Оренбурга с этими доводами не согласились.



- ИП, имеющий лицензию на осуществление образовательной деятельности, приравнивается к организации, реализующей образовательные программы, - сделал вывод суд.



Отказ в оплате признан незаконным. ПФР обжаловало решение в апелляции, однако безрезультатно. Теперь Пенсионный фонд должен перечислить средства из маткапитала на оплату договора с ИП.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: