Погода в Оренбурге
+7°
Слабая моросьветер 2,6 м/с, ЮВ
Курсы валют на 04.11EUR 91,6 +1,14USD 81,67 +0,7KZT 18 +0,16

Минстрой РФ поддержал решение о лишении аккредитации оренбургского «Центра Экспертиз»

Минстрой РФ поддержал решение о лишении аккредитации оренбургского «Центра Экспертиз»
Накануне .ru сообщил о том, что ООО «Центр Экспертиз», выдавший положительное заключение на строительство многоэтажки на улице Чкалова, могут лишить аккредитации. К ответственности также могут привлечь и аттестованных экспертов данной фирмы. Прокуратура направила соответствующие документы в Минстрой РФ и Росаккредитацию.

В ходатайстве ведомства указывалось, что постановлением Правительства РФ от № 170 предусмотрена ответственность организации, проводившей негосударственную экспертизу проектной документации, в виде приостановления действия свидетельства об аккредитации либо его аннулирования. Надзорный орган в судебном порядке доказал, что разрешение на строительство указанного объекта выдано Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга незаконно.


Ранее установлено, что застройщик в сентябре 2014 года по договору аренды получил земельный участок с намерением построить 18-этажный многоквартирный жилой дом с нежилыми помещениями (под офисы) на первом и втором этажах здания, а также разрешение на строительство указанного объекта.
- Разрешение на строительство было выдано, в том числе на основании положительного заключения негосударственной экспертизы, составленного ООО «Центр Экспертиз» вопреки требованиям градостроительных норм и правил. Из-за плотности застройки в указанном районе объект был лишен нормативных противопожарных проездов, площадок, подъездов, парковок, тротуаров и зон озеленения, - комментируют в прокуратуре.
Суды первой и апелляционной инстанций полностью согласились с позицией прокуратуры и удовлетворили заявленный иск о признании разрешения на строительство незаконным. По факту халатности чиновников, выдавших незаконное разрешение на строительство, возбуждено и расследуется уголовное дело.


Сегодня же стало известно о том, что Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ поддержало позицию прокуратуры о лишении аккредитации «Центра Экспертиз».

Источник: .ru

Необычный остров «Оренбург» в сердце Дубая

Необычный остров «Оренбург» в сердце Дубая..

У побережья блистательного Дубая раскинулся уникальный искусственный архипелаг под названием «Острова...

Справка об отсутствии судимости: как получить и сколько стоит в 2026 году

Справка об отсутствии судимости: как получить и..

Задержка с получением справки о судимости регулярно срывает выход на новую работу или подачу документов...

Бизнес в павильоне: кофейня, шиномонтаж, пункт выдачи — с чего начать

Бизнес в павильоне: кофейня, шиномонтаж, пункт выдачи..

Кофейне нужны вода и удобное рабочее место, шиномонтажу — заезд и подходящий пол, ПВЗ — место для...

Происшествие в Оренбурге: хлопок газовоздушной смеси в котельной

Происшествие в Оренбурге: хлопок газовоздушной смеси в..

В городе Оренбурге произошло чрезвычайное происшествие — в котельной, расположенной неподалеку от...

Переход на осенний график: в Оренбурге изменилось расписание дачных маршрутов

Переход на осенний график: в Оренбурге изменилось..

С наступлением осеннего сезона в Оренбурге внесены корректировки в расписание движения садоводческих...

Сладкие новогодние подарки: создайте атмосферу праздника

Сладкие новогодние подарки: создайте атмосферу..

С приближением новогодних праздников перед многими встает вопрос: как удивить и порадовать близких,...

Комментарии (0)