Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Скоро – сезонный подъем: оренбуржцам рассказали, как уберечься от энтеровирусной инфекций

Скоро – сезонный подъем: оренбуржцам рассказали, как уберечься от энтеровирусной инфекций

29 май 2019, Среда
149
0
  • 0
В этом году в области уже зарегистрировано два случая ЭВИ, тогда как в первые четыре месяца прошлого года инфекция не выявлялась.

Энтеровирусной инфекцией заболевают в любое время года, но в летний период таких случаев особенно много из-за массового скопления людей. Основные пути передачи заболевания – водный, контактно-бытовой и воздушно-капельные контакты. Это может быть сырая вода, непромытые овощи и фрукты. Чаще всего ЭВИ заражаются маленькие дети.
Инфекция может протекать в форме герпетической ангины, высыпаний, расстройств пищеварения. У больного может начаться лихорадка, головные и мышечные боли, слабость, кашель, насморк, боль в горле, жидкий стул. Серозный вирусный менингит – осложнение протекающей ЭВИ – наиболее опасен. Он может сопровождаться повторной рвотой, у детей – судорогами. В региональном Роспотребнадзоре оренбуржцев предупреждают о том, что при любом подозрении на ЭВИ нужно немедленно обратиться к врачу.



Самая главная профилактика инфекции - гигиена. Если вы находитесь за границей, стоит пить только бутилированную или кипяченую воду и купаться лишь в оборудованных местах, - отмечают в ведомстве.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: