Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Поезда Оренбургской детской железной дороги прокатили первых пассажиров

Поезда Оренбургской детской железной дороги прокатили первых пассажиров

31 май 2019, Пятница
244
0
  • 0
Сегодня был торжественно отрыт 66-ой сезон.

Строго по расписанию – в 11:15 – от станции Комсомольской областного центра отъехал первый в этом году состав. Ребята, обучавшиеся специфике разных железнодорожных профессий всю зиму, повезли в пригородные лагеря 216 пассажиров.



В кабине машинистов сегодня Артем и Алексей.
16-летний Артем управляет локомотивом очень уверенно, это его уже четвертое лето на детской железной дороге и второе в роли машиниста. Ответственность за шесть вагонов с пассажирами его не пугает.




Вся моя семья работает на железной дороге. Кем хочу стать, я знал с детства. Единственное, чего боюсь – что сработает сигнал безопасности или включится экстренное торможение. План действий на всякий случай отработан, - рассказал парень.




Ольга с будущей профессией пока не определилась, но твердо намерена отработать 10 смен: проводником, проводником-ревизором, диктором и стрелочником. Она училась этому несколько месяцев и с нетерпением ждала лета.



Конечно, хорошо отдыхать на каникулах. Но еще лучше – чувствовать себя нужной, - отметила девушка.



Всего в этом году практику на детской железной дороге пройдут 627 учащихся 7- 9 классов.



Вообще с 1953 года на детской железной дороге работали больше 55 тысяч ребят. Как показывает статистика, больше девяти тысяч из них потом остались в профессии. Школьники не просто с ветерком везут пассажиров, но выполняют взрослую ответственную работу, обеспечивая связь между городом и загородной зоной, помогая родителям ездить к детям, которые отдыхают в «Дубках». Как отметил начальник Оренбургской детской железной дороги Роман Буздыга, скоро ребята будут получать не только опыт работы, но и соответствующие сертификаты, которые потом пригодятся при поступлении в колледжи и вузы с соответствующим направлением деятельности.



Нововведением этого года стало скоростное чтение: читатели детской областной библиотеки будут зачитывать на станциях и в вагонах отрывки из книг о путешествиях.



Напомним, Оренбургская детская железная дорога будет работать все лето по средам, четвергам, субботам и воскресеньям. Остановочные пункты: Комсомольская, Пионерская, Кировская, Дубки. Цена детского билета - 25 рублей (в одну сторону), взрослым же проезд обойдется в 50 рублей.





Поезда Оренбургской детской железной дороги прокатили первых пассажиров


















Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: