Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Сколько в Оренбурге солдат и офицеров Великой Отечественной войны

Сколько в Оренбурге солдат и офицеров Великой Отечественной войны

06 май 2017, Суббота
307
0
  • 0
Время, к сожалению, неумолимо… С каждым годом уходят из этой жизни участники самой кровопролитной войны.

72-ю годовщины Победы в Великой Отечественной войне отметят больше тысячи оренбуржцев - ее участников и инвалидов.
С началом войны, как и по всей стране, в нашем регионе началась масштабная мобилизация военнообязанных. Из Оренбуржья ушли на фронт 411 тысяч человек. За эти четыре страшных года область сформировала и отправила на фронт 15 дивизий, 10 стрелковых бригад, две бронедивизии, четыре авиационных полка.
Победа далась очень высокой ценой. С фронтов войны не вернулись домой 185 тысяч человек. За героизм и отвагу 235 оренбуржцев удостоены звания Героя Советского Союза, 43 стали полными кавалерами ордена Славы, десятки тысяч награждены орденами и медалями. Сейчас же в регионе проживет более 23 000 ветеранов ВОВ.
К сожалению, свой долг перед 89 ветеранами по улучшению их жилищных условий чиновники еще не выполнили. В сводном реестре нуждающихся числятся четыре инвалида и участника войны, 85 членов семей погибших (умерших) участников ВОВ.
- Для обеспечения жилыми помещениями ветеранов Великой Отечественной войны Оренбургской области в федеральном бюджете на 2017 год предусмотрено 106 165,4 тысячи рублей, которых достаточно для обеспечения жилыми помещениями всех состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях ветеранов, - сообщила первый заместитель министра социального развития Оренбургской области Виктория Торукало.


ВАЖНО!
На 1 апреля 2017 года в регионе насчитывалось:
- участники и инвалиды войны - 1322 человека;
- труженики тыла - 21 720 человек;
- жители блокадного Ленинграда - 74 человека;
- вдовы/вдовцы участников ВОВ - 6000 человек;
- бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей - 181 человек.

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: