Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Проблемы с зачислением в 10 класс возникли и в гимназии № 2 Оренбурга

Проблемы с зачислением в 10 класс возникли и в гимназии № 2 Оренбурга

04 июль 2019, Четверг
168
0
  • 0
Администрация школы сообщила родителям о том, что откроют лишь два класса, а значит, далеко не все дети смогут продолжить получать здесь образование.

Фото: okna-orenplast.ru

Вчера стало известно о том, что в гимназии № 5 родители, чьи дети закончили девятый класс были шокированы новостью о том, что вместо двух десятых классов в школе будет набираться лишь один. Многие из тех, кто не попал в заветный список (выпустились 88 человек, а принять обратно готовы лишь 25), готовились к 10 классу, поэтому сейчас находятся в панике: в срочном порядке нужно искать либо колледж, либо другую школу.


Публикация вызвала широкий общественный резонанс. Как стало известно, несмотря на отпуск, директор решила провести экстренное родительское собрание. О том, как руководство будет объясняться перед родителями девятиклассников, мы позже обязательно расскажем.


Как выяснилось, подобная ситуация, к сожалению, не единичная. Аналогичный неприятный сюрприз своим воспитанникам подложила гимназия № 2 Оренбурга.


28 июня на входе в гимназию был размещен рейтинг достижений учащихся, подавших заявление на обучение в 10 класс.



Устно руководство гимназии сообщило, что учащиеся, рейтинг которых ниже установленного проходного балла - 205 – в 10-й профильный класс не принимаются, - рассказывают родители одного из девятиклассников. – Только не понятно, на основании чего присваивались и каким образом рассчитывались баллы, потому что в 10 класс, например, прошли ученики, набравшие за экзамены гораздо меньше баллов, чем другие. Но зато им были начислены высокие баллы за общественную деятельность, за спортивные достижения и за достижения творческого характера.



Как отмечают родители, в вышеуказанном рейтинге отсутствуют какие-либо реквизиты решения приемной комиссии гимназии №2 об итогах рассмотрения заявлений о приеме в 10- й класс, а также реквизиты соответствующего протокола. В связи с отсутствием в открытом доступе Протокола приемной комиссии, а также Приказа о зачислении в 10 класс МОАУ «Гимназия №2», установить, как рассчитывались баллы в рейтинге учащихся попросту невозможно.


К счастливчикам, у которых абсолютно никаких проблем при поступлении в 10 класс не возникло, относятся родственники бывшего губернатора.


Сложившейся ситуацией возмущены многие родители девятиклассников. Завтра они планируют отнеси письменное заявление прокурору Оренбургской области и врио губернатора Оренбуржья с просьбой проверку в гимназии № 2.


Напомним, в управлении образования Оренбурга по этому поводу высказались следующим образом:



Первоочередное - это аттестат и результаты сдачи профильных экзаменов. Портфолио – это вторичное. Например, если учащиеся набирают одинаковое количество баллов за экзамены, то тогда и вступает в конкурс портфолио ребенка.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: