Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье лесорубы-нелегалы заплатят миллионные штрафы

В Оренбуржье лесорубы-нелегалы заплатят миллионные штрафы

22 июль 2019, Понедельник
119
0
  • 0
Из-за них под пилу попали 190 здоровых деревьев.

Как сообщили в прокуратуре Оренбургской области, в сентябре 2015 года руководитель ГКУ «Кваркенское лесничество», бывший работник данного ведомства, а также ряд лиц, установить которых пока не удалось, под видом выборочной санитарной рубки лесных насаждений спилили 188 сосен и две березы в Кваркенском районе. Причем вместо ослабленного и сухостойного леса были уничтожены сырорастущие здоровые деревья. В результате государству был причинен материальный ущерб на сумму более, чем на 3,5 миллионов рублей.


На скамью подсудимых попали двое жителей района. Их признали виновными в "незаконной рубке лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере". Суд согласился с позицией Орского природоохранного прокурора и приговорил бывшего главного лесничего к наказанию в виде штрафа в размере 1 100 000 рублей, лишив его права в течение двух лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сопряженные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций на государственной службе и службе в органах муниципального самоуправления. Второй подсудимый был оштрафован на 1 050 000 рублей. Также суд лишил его права в течение двух лет заниматься лесозаготовительной деятельностью.


С подельников в пользу министерства лесного и охотничьего хозяйства региона взыскана сумма материального ущерба.


Приговор в законную силу пока не вступил.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: