Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Ко Дню города оренбуржцам пообещали цветочный сюрприз

Ко Дню города оренбуржцам пообещали цветочный сюрприз

29 июль 2019, Понедельник
176
0
  • 0
В областном центре активно выращивают растения, чтобы в середине августа украсить ими новые малые архитектурные формы.

Цветникам Северного округа устроили ревизию, чтобы проверить, в каком состоянии находятся клумбы на улицах и во дворах.



Сколько клумб?
Общая площадь цветников только в Северном районе составляет около 50 тысяч квадратных метров. 20 тысяч рассредоточены по центральным улицам, 9,5 украшают парки и скверы, 9 тысяч - территорию у предприятий торговли и промышленности, еще 9 тысяч - окрестные села.




На цветники бюджетных средств не предусмотрено, поэтому мы стараемся привлекать к этой работе предприятия и спонсоров. Рассада выращивается из семян, это также позволяет сэкономить средства, - рассказал глава Северного округа Игорь Бунегин.




Фото: Игорь Бунегин


Он пригласил оренбуржцев к сотрудничеству и призвал горожан по возможности участвовать в украшении города цветами.




Жительница поселка Берды каждый год высаживает у дома внушительное количество различных цветов. Прохожие даже просят разрешения у женщины сфотографироваться с этим великолепием.




Каждый день я трачу на полив и прополку больше часа. Но оно того стоит, эта работа мне не надоедает. А самое главное - я верю, что могу вдохновить кого-то из оренбуржцев вместе сделать наш город немного лучше, - рассказала Татьяна Фролова.




Цветы для города
В областном центре высаживают в основном однолетние растения.




Они могут радовать горожан на протяжении практически всего сезона, тогда как многолетние цветут лишь кратковременно. Мы стараемся сочетать эти виды. В этом году немного припозднились с оформлением городских клумб, но сейчас активно наверстываем упущенное, - рассказала начальник цеха озеленения МКП «Комсервис» Любовь Райчик.




Женщина также подчеркнула, что не все виды цветов подходят для Оренбурга.




Мы делаем упор на петунию. Она не очень прихотлива, есть всевозможные цвета. В небольших количествах можно посадить циннию и бархатцы. Но последние в августе часто начинают сохнуть, что особенно обидно, когда на носу праздник города.




Сюрприз для жителей
Ко Дню города в областном центре появятся новые малые архитектурные формы.



Устроим цветники у дома 162 на проспекте Победы, на улице Бр. Коростелевых, у моста через реку Сакмару, на пересечении улиц Театральной и Салмышской. Всех секретов пока не раскрываю, сейчас мы занимаемся оформлением и доращиваем растения, - поделился Игорь Бунегин.




Поэтому ждем, что в августе Оренбург заиграет новыми красками. Кстати, на данный момент самый протяженный цветник города находится на улице Терешковой: на площади в 2500 квадратных метров высажено около 120 000 корней.



Высохнуть растениям не дает автоматическая система полива.



Другие цветники Северного округа поливают по ночам специальными машинами.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: