Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Поджигатель автомобилей в Оренбурге проведет два года в колонии строгого режима

Поджигатель автомобилей в Оренбурге проведет два года в колонии строгого режима

30 июль 2019, Вторник
114
0
  • 0
Еще его обязали возместить стоимость сгоревших машин.

В январе возле одного из жилых домов сгорело два легковых автомобиля. Вскоре выяснилась причина пожара. Нетрезвый оренбуржец поджег у подъезда кусок картона и положил его под припаркованный рядом автомобиль. Машина полность выгорела, а огонь с нее переметнулся на стоящую рядом легковушку. У второй пострадавшей машины сгорела передняя часть и салон. На вопрос друга, зачем он это сделал, мужчина ответил, что ради шутки - интересно было посмотреть, как горит автомобиль.


Поджигатель после совершения преступления написал явку с повинной. Однако на суде показания переменил, дескать, он просто выкинул дымящуюся картонку на улице, а ее отнесло ветром под автомобиль. Но эти показания суд расценил, как способ уйти от отвественности: доказательства свидетльствовали об умысле. Однако были учтены смягчающие обстоятельства, как явка с повинной, тяжелое заболевание, принесение извинений потерпевшим. Отягчающим обстоятельством стал факт, что мужчина был рецидивистом.



- Действия злоумышленника судом квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога. За данные действия назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии строгого режима, - сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда Оренбурга.



Кроме реального срока, поджигатель должен возместить миллион рублей за причиненный ущерб хозяевам сгоревших автомобилей.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: