Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Где в Оренбурге и Оренбургском районе появятся новые детские сады

Где в Оренбурге и Оренбургском районе появятся новые детские сады

30 июль 2019, Вторник
189
0
  • 0
Рассказываем, в каких микрорайонах и поселках в ближайшие годы планируют открыть новые дошкольные образовательные учреждения.

Жители ряда новых жилищных комплексов города и активно застраивающегося пригорода уже не один год ждут появления, пожалуй, самого необходимого объекта инфраструктуры – детского сада.


Что сулит город…
В этом году запланировано строительство дошкольного образовательного учреждения на 88 мест в микрорайоне, ограниченном улицами Терешковой, Шевченко, Пролетаркой и проездом Нижним. Жителям ЮВЖР Оренбурга обещают детский сад на 300 мест, на такое же количество мест планируют запустить садик в районе улиц Беляевской, Амурской, Заречной и Илекской.



В 2020 году запланировано строительство детсада на 140 мест в пос.Пристанционный и ввод в эксплуатацию новой школы в 16 микрорайоне СВЖР Оренбурга. На нее планируют потратить 834 миллиона рублей, - рассказал orenday заместитель главы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Михаил Серегин.



Кстати, в 2019 году на строительство детских садов в городе из трех бюджетов выделено около 756 миллионов рублей, в 2020-ом пока планируют выделить около 157 млн.
А вот жителям пос.Авиционный, видимо, пока остается возить детей в город в переполненных «газельках» 62-го маршрута – другой транспорт от них просто не ходит.


… и район
Больше повезло жителям пос.Ленина: в ЖК «Заречье» в этом году откроют дошкольное учреждение на 35 мест для детей до трех лет, в следующем году там же распахнёт свои двери сад еще на 140 мест.
Также до зимы в районе планируют открыть еще восемь дошкольных учреждений:
- пять зданий на 35 мест в с. им.9 Января, в пос.Ленина, с.Ивановка, пос.Пригородный и с.Павловка;
- здание на 60 мест в с.Южный Урал и два здания в с.Подгородняя Покровка;
- здание на 90 мест в с.Ивановка (ЖК Перовский).



В этом году на детские сады выделено в общем счете около 500 миллионов рублей, 177 получено из федерального бюджета, 295 из областного и 27 – из местного, - отметил глава Оренбургского района Василий Шмарин.



Он также сообщил, что в 2020 году на детские сады планируют выделить порядка 446 миллионов рублей. Будут строить сады на 140 мест в ЖК «Экодолье» с.Ивановка и в с.Нежинка
В 2021 году планируют ввести в эксплуатацию здание на 140 мест в ЖК «Приуралье» с.Ивановка. Кстати, в планах на 2019-ый и строительство школы на 264 места в с.9 Января.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: