Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » По факту самоубийства оренбургского заключенного возбуждено уголовное дело

По факту самоубийства оренбургского заключенного возбуждено уголовное дело

04 сентябрь 2019, Среда
156
0
  • 0
Осужденный Александр Белоусов, содержащийся в оренбургской исправительной колонии № 4, устав от произвола сотрудников исправительного учреждения, покончил с собой 12 августа. Теперь же по факту случившегося следователями возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства".

За неделю до суицида осужденный ИК-4 позвонил в Комитет против пыток и пожаловался на систематические избиения и унижения надзирателей, неоказание медицинской помощи ему, страдающему астмой. Он попросил передать эту информацию в прокуратуру. Мужчина также сообщил, что уже пытался из-за этого свести счеты с жизнью и сделает это вновь, так как нет сил больше это терпеть, хотя до освобождения ему оставалось менее двух месяцев.


После того, как Белоусова нашли в колонии повешенным, его родственники попросили провести общественное расследование по факту произошедшего и творящегося в колонии. Комитет против пыток, в свою очередь, обратился в Следственный комитет, потребовав тщательной проверки. Как же теперь сообщает следственный отдел по Северному округу Оренбурга СУ СК РФ по Оренбургской области, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».


Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела, "неустановленные следствием лица, действуя умышленно, незаконно, с целью доведения до самоубийства, систематически унижая честь и достоинство осужденного, путем жестокого обращения с ним, высказываний в его адрес угроз, склоняя на систематической основе к совершению попыток самоубийства, довели Белоусова до самоубийства". Теперь следователям предстоит разобраться во всех обстоятельствах случившейся трагедии.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: