Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Могут ли оренбуржцы вскрыть дверь соседа в случае экстренной ситуации?

Могут ли оренбуржцы вскрыть дверь соседа в случае экстренной ситуации?

17 сентябрь 2019, Вторник
135
0
  • 0
Никто не застрахован от ситуации, когда за запертой соседской дверью прорвало водопровод или не дай Бог случился пожар. Рассказываем, как сделать всё по закону, чтобы вас потом не обвинили в незаконном проникновении в чужую собственность.

В многоквартирном доме может случиться что угодно: трубу прорвет, замкнёт электропроводка. Не всегда соседей можно застать дома. Мало ли – укатили семьей за город или вообще находятся за пределами страны. Конечно, это в былые советские годы люди прекрасно знали всех своих соседей и даже оставляли им ключи от своих квартир, уезжая в отпуск. Сегодня же у нас зачастую нет даже сотового номера телефона соседей, не то, что сведений об именах-фамилиях…


Возьмем, к примеру, ситуацию, что в многоэтажку с проверкой нагрянули газовики, возникла необходимость отключить общий стояк, а причина ЧС - за соседской дверью. Как попасть в чужую квартиру? Можно выломать замок, но законно ли?



- Вскрыть квартиру соседа можно, но только производить все манипуляции нужно с разрешения вашей управляющей компании, которая должна прислать ответственного, например, участкового, чтобы тот выломал замок. Самостоятельно что-либо делать - незаконно, - пояснил адвокат Бакуменко Игорь.



Кстати, в случае, если все манипуляции по проникновению в чужую квартиру происходят на законных основаниях, стоимость выломанного замка или двери жильцу никто не компенсирует. С точки зрения закона из-за него страдают другие жильцы, поэтому еще неизвестно, кто с кого компенсацию требовать будет…

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: