Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Горе-застройщицу оренбургский суд отправил в колонию-поселение

Горе-застройщицу оренбургский суд отправил в колонию-поселение

27 сентябрь 2019, Пятница
144
0
  • 0
Директор "Евразии-Строй" Валентина Ивлева, по чьей вине сироты и инвалиды с опозданием заехали в недоделанную новостройку на улице Заводской, 28/1 Оренбурга, выслушала приговор. на заседание она пришла в медицинской маске, чтобы скрыть своё лицо.

Эпопея с трехэтажкой на Бердах, где социальное жилье получали 37 сирот и инвалидов, длится с начала 2016 года. Новоселье в ней они должны были справить еще в конце 2015 года, но заехали лишь летом 2016-го, когда строителей всячески уже подгоняли и чиновники из мэрии, и прокурорские работники. Причем, оказалось, в положенные по контракту сроки дом уже получил и акт приемки-передачи, и все положенные за него 42 миллиона рублей были перечислены застройщику. Только вот на деле трехэтажка еще не была сдана в эксплуатацию.



И даже после заселения в новостройке вскрылся целых ворох проблем - с первым дождем в одной из квартир закапало с потолка, по стенам пошел грибок, вентиляция работала по обратной схеме, так что люди не могли даже зажечь газовые колонки. Зимой люди замерзали в своих квартирах. Три года трехэтажку доводили до ума уже другие строители. Застройщик же, для которого это был первый опыт строительства, благополучно подал на банкротство.


В итоге, на Валентину Ивлеву было заведено уголовное дело по статье "Мошенничество". Сегодня после долгих разбирательств в Дзержинском суде Оренбурга ей был оглашен приговор. Ей назначено 2,5 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Также она обязана выплатить 100 000 штрафа. Помимо этого подсудимой на год запрещено занимать должности, связанные с выполнением хозяйственно-распорядительных функций в предпринимательской деятельности.


Находясь в зале заседания, Валентина Ивлева просила суд запретить съёмку, ссылаясь на то, что двое ее несовершеннолетних детей не знают об уголовном деле, но судья оснований для данного запрета не увидел. Подсудимая 1981 года рождения, разведена.


В колонию-поселение Ивлева должна прибыть своим ходом, иначе ей грозит штраф. Иски пострадавших от действий горе-застройщицы не удовлетворили.


КСТАТИ


Ранее соответствующее наказание понес экс-начальник управления жилполитики администрации Оренбурга Сергей Макеев, принявший этот дом с недоделками. За злоупотребление должностными полномочиями в прошлом году его приговорили к штрафу в размере 120 000 рублей и на два года запретили занимать должности государственной и муниципальной службы.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: