Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Сегодня не стало Советского космонавта Алексея Леонова

Сегодня не стало Советского космонавта Алексея Леонова

11 октябрь 2019, Пятница
137
0
  • 0
Скончался Алексей Леонов - величайший космонавт, первый человек в мире, вышедший в открытый космос.

Дважды Герой Советского Союза, он был награжден многими орденами и медалями. Леонова без сомнений можно назвать самым именитым советским космонавтом после Гагарина.


18 марта 1965 года он первым в мире совершил выход в открытый космос, а в июле 1975 года участвовал в знаменитом полете по программе "Союз-Аполлон" и первой в истории стыковке космических кораблей СССР и США.


Ветеран космонавтики часто посещал Оренбургскую область, встречался со школьниками и кадетами, был на месте гибели Владимира Комарова, который погиб у поселка Карабутак при спуске космического аппарата в 1967 году. А в должности президента инвестфонда «Baring Vostok Capital Partners Ltd» Алексей Архипович открывал поселок «Экодолье». Последний раз Леонов был в Оренбургской области в 2016 году.


Легендарного космонавта не стало на 86-м году жизни. В последние годы он тяжело болел. Прощание состоится во вторник, 15 октября, на Мытищинском военном мемориальном кладбище.


Оренбуржцы со всей страной скорбят об этой утрате.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: