Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Замерзающих жителей Абдулино просят потерпеть до конца января

Замерзающих жителей Абдулино просят потерпеть до конца января

21 октябрь 2019, Понедельник
131
0
  • 0
Именно до этого времени заключен контракт на аренду муниципальных котельных с фирмой, которая, по-видимому, экономит на самочувствии горожан.

В конце прошлой недели власти города бодро отрапортовали, что завершается (!) подключение к теплу многоквартирных домов, жители которых вынуждены были находиться в холодном жилье в г. Абдулино. Таких домов на улицах Школьной, Комарова и Комсомольской насчитывалось 40. Проблемы же возникли из-за задержки сройматериалов. Здесь до сих пор продолжается ремонт теплотрассы, и когда он завершится, неизвестно.


Несмотря на обещания властей «держать ситуацию под контролем», обитатели шести домов по-прежнему мерзнут, эти помещения местные власти обещают подключить к системе отопления сегодня. Однако сами абдулинцы рассказывают - проблема не только в ремонте теплотрассы. А в том, что тепло уже несколько лет поступает в их дома по-минимуму. Люди к еле теплым батареям в своих квартирах уже привыкли. За последние несколько лет, по словам жителей, по-настоящему тепло в их домах бывает только тогда, когда включены духовки и обогреватели. В остальное же время в жилье царит промозглая сырость и по углам разрастается плесень.



На нас просто экономят, - уверена жительница дома №9 Лидия Афанасьевна. - Батареи всегда еле теплые, а температура держится не больше 18 градусов по Цельсию. Разве можно жить в таком холоде? Достаешь из шкафа вещи после зимы, они в черных точках и разводах от плесени. Живем как в погребе: у нас холодно и сыро. В пятницу должна была приехать комиссия, так в четверг ночью пару часов протопили, чтобы отчитаться. Уже к утру в домах снова стало холодно. Это по нечетной стороне. А по четной вообще еще даже не подключали ничего, там до сих пор работы идут на улице. Скоро, наверное, счета принесут за октябрь за тепло. А за что платить-то?!



- У меня сейчас сильно болеет мама, я не могу держать ее в холоде и сырости, - поделилась еще одна жительница многострадальных домов (ул. Школьная, 15) Валентина Ивановна. - Мне приходится всеми возможными способами поддерживать дома температуру. На батареи уже даже не надеемся.


Жалобы людей ни к чему не приводят. В администрации города объясняют, что они не виноваты, а всё дело в арендаторе муниципальных котельных, который, вероятно, экономит на жителях и подает газ ровно на столько, чтобы температура в жилье не опускалась ниже положенных по закону 18 градусов по Цельсию.



Мы неоднократно выезжали на совместные проверки с прокуратурой города, - рассказал начальник отдела коммунального хозяйства Абдулино Михаил Зернаев. - Однако в санитарных нормах прописан положенный температурный режим - не ниже 18 градусов тепла. Они и держат температуру не выше 18 - 20 градусов. Экономят газ. Юридически к ним не подкопаешься, официально мы ничего не можем предъявить. Договор с компанией заключен на 15 лет, его действие заканчивается 20 января 2020 года. Затем котельные будут переданы МУП «Теплоэнергия».



Местные власти сетуют на то, что даже в правительстве области не смогли найти юридической возможности расторгнуть договор с самарской фирмой до окончания срока его действия. По контракту с предприятием весь капитальный ремонт ложился на плечи муниципалитета, арендаторы же лишь собирали прибыль, не вкладываясь в реконструкцию оборудования.


Людям, видимо, остается ждать того самого заветного января, когда "поставщик тепла" сам покинет территорию Абдулино.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: