Погода в Оренбурге
+19°
Солнечноветер 3,1 м/с, В
Курсы валют на 26.09EUR 95,87 -1,02USD 84,34 -0,56KZT 19,09 +0,03

В Оренбурге приговор экс-директору экономического колледжа-интерната вступил в силу

В Оренбурге приговор экс-директору экономического колледжа-интерната вступил в силу
Обвиняемая пыталась обжаловать штраф в полмиллиона рублей, назначеный ей Ленинским районным судом. Однако приговор остался без изменений.

О скандале в Оренбургском государственном экономическом колледже-интернате, который перерос в уголовное дело, писал не раз. Жалобы сотрудников ОГЭКИ на притеснения со стороны своего руководства стали поводом для судебного разбирательства в 2017 году. Теперь эе в этом деле поставлена точка.


Напомним, экс-директора образовательного учреждения обвинили в превышении должностных полномочий и мошенничестве с использованием своего служебного положения. По данным суда, женщина в течение девяти лет привлекала своих подчиненных для хозработ и ремонта в квартире и доме своей дочери, а также в нежилых помещениях, которые ей принадлежали.


Директор на благо своей родственницы заставляла работать уборщиц, мойщиц посуды, медсестру, повара, рабочего по обслуживанию здания колледжа, санитарок, лаборантов, специалиста по охране труда и водителя. Работники колледжа сажали растения, пропалывали их и поливали, собирали и даже консервировали выращенный урожай. А также убирали квартиру дочери своей начальницы, ремонтировали помещения. Тем, же кто возмущался, женщина грозила дискриминацией на работе и увольнением.


Кроме того, в течение тех же девяти лет (с 2008 по 2017 гг.) экс-директор заставляла подчиненных отдавать ей часть доплат, начисленных за переработку. Каждый месяц люди выплачивали от двух до пяти тысяч рублей. Таким образом предприимчивая дама за указанные годы «заработала» 1 млн. 300 тыс. рублей.


Но и это не все. В 2017 году женщина организовала с четырех должностных лиц своего колледжа сбор денег для откупки от контролирующих органов. Обманув своих коллег, она присвоила себе еще 19 000 рублей.


Суд первой инстанции назначил бывшему руководителю административное наказание в виде штрафа в 500 000 рублей. Но обвиняемая сочла его слишком суровым и попыталась обжаловать решение в областном суде. В результате приговор остался прежним и вступил в законную силу.


КСТАТИ


Это не единственная скандальная история, связанная с экономическим колледжом-интернатом. В сентябре 2019 года сюда снова нагрянули силовики. Напомним, ряд сотрудников образовательного учреждения тогда подозревались в фиктивном трудоустройстве работника, превышении должностных полномочий по использованию госимущества, а также в нецелевом использовании бюджетных средств при выплате надбавок.


Переход на осенний график: в Оренбурге изменилось расписание дачных маршрутов

Переход на осенний график: в Оренбурге изменилось..

С наступлением осеннего сезона в Оренбурге внесены корректировки в расписание движения садоводческих...

Сладкие новогодние подарки: создайте атмосферу праздника

Сладкие новогодние подарки: создайте атмосферу..

С приближением новогодних праздников перед многими встает вопрос: как удивить и порадовать близких,...

Как выбрать палтуса для запекания, жарки и холодных закусок

Как выбрать палтуса для запекания, жарки и холодных..

При планировании меню цена на палтус за 1 кг в Москве может заметно различаться в зависимости от...

Небесные явления сентября: что смогут увидеть жители Оренбурга?

Небесные явления сентября: что смогут увидеть жители..

В сентябре текущего года жители Оренбурга и его окрестностей получат уникальную возможность насладиться...

В Оренбурге увековечили память Геннадия Донковцева

В Оренбурге увековечили память Геннадия Донковцева..

В городе Оренбурге состоялось значимое событие: на фасаде дома №3 по улице, носящей имя Геннадия...

Команда "Галактикос" Триумфально Завершила Турнир "Барс CUP" в Оренбурге

Команда "Галактикос" Триумфально Завершила..

С 22 по 23 августа 2026 года в городе Оренбурге состоялся масштабный межрегиональный турнир по футболу...

Комментарии (0)