Погода в Оренбурге
+18°
Туманветер 2,4 м/с, С
Курсы валют на 05.08EUR 93,58 +1,62USD 81,13 +1,06KZT 17,07 +0,16

В Соль-Илецке стелу «Борцам революции» и Братскую могилу огородили забором

В Соль-Илецке стелу «Борцам революции» и Братскую могилу огородили забором
Эти действия возмутили депутата Законодательного собрания Оренбургской области Сергея Романенко и его однопартийцев. От местных властей добиться внятных объяснений народному избраннику не удалось.

Не секрет, что в начале года в Соль-Илецке обсуждались планы по воссозданию в центре города храма, который располагался здесь вплоть до 30-х годов 20 века и очень был похож на петербургский Исаакиевский собор. Храм был разрушен, а на этом месте похоронены красноармейцы, павшие в бою с «дутовцами», и возведена памятная стела.



Братскую могилу уже переносили с места на место - ранее она располагалась за городом на территории рудника.


Теперь же сторонники идеи очередного переноса Братской могилы перешли к действиям. Без широкой огласки началась работа по переносу захоронения из парка на улице Победы в другое место - здесь появился высокий забор.




Совет депутатов коммунистической партии в письменном виде обратился в городскую думу, однако внятных ответов не получил.



В Соль-Илецке стелу «Борцам революции» и Братскую могилу огородили забором Я вчера прибыл в Соль-Илецк, где встретился с главой городского округа. К сожалению, на вопросы о том, в чей собственности находятся земля и памятник в парке «Революционный» на улице Победы, на каком основании проводятся работы, какая организация проводит их развёрнутых ответов не поступило. Также была встреча с прокурором, но он не был в курсе происходящего. Было бы правильно сохранить этот сквер и все объекты, которые там находятся. Раньше это был большой сквер, но сейчас часть занимают торговые киоски. При поддержке политических партий Соль-Илецкого городского округа, представителей национальных диаспор и общественных организаций было подготовлено обращение в адрес депутатов, - пояснил депутат ЗС Оренбургской области Сергей Романенко.



По словам жителей, Братскую могилу со стелой чиновники планируют перенести на территорию старого городского кладбища…


Добиться разъяснений ситуации от администрации городского округа не удалось не только народному избраннику, но и нам - мы попытались по телефону получить комментарии, однако нам сообщили, что ни глава, ни заместитель сделать это сегодня не смогут - заняты.


Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком «Оренбурга»?

Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком..

В футбольном сообществе активно обсуждается загадочное отсутствие вингера футбольного клуба «Оренбург»...

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК "Ростов" со счётом 2:1

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК..

26 июля 2026 года футбольный клуб «Оренбург» одержал яркую и волевую победу над «Ростовом» со счётом 2:1...

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены Никифоровой

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены..

Данное обращение является официальным с целью проведения проверки законности возложения ответственности...

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на двух несовершеннолетних

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на..

В городе Оренбурге на улице Конституции произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие, которое...

Школьники из Оренбурга посетили исторические места Беларуси

Школьники из Оренбурга посетили исторические места..

Вчера на перроне железнодорожного вокзала Оренбурга царила необыкновенная атмосфера. С прибывшего поезда...

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и государственную измену

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и..

Верховный суд Республики Крым огласил приговор по громкому делу, связанному с передачей секретной...

Комментарии (0)