Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Министерство спорта и клуб «Надежда» не имеют претензий к Олегу Пивунову

Министерство спорта и клуб «Надежда» не имеют претензий к Олегу Пивунову

29 май 2017, Понедельник
253
0
  • 0
Сегодня Центральный районный суд приступил к рассмотрению громкого уголовного дела в отношении министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области.


Олег Пивунов обвиняется в превышении полномочий и присвоении чужого имущества в крупном размере. Возглавив региональное министерство, Олег Игоревич назначил свата Вячеслава Хохлова своим заместителем. А в дальнейшем поселил его в квартире, арендуемой за счет баскетбольного клуба «Надежда». В случае отказа арендовать квартиру министр грозился урезать объем выделяемых клубу субсидий, поэтому директор спортклуба был вынужден повиноваться, так как «Надежда» на 97% финансируется за счет субсидий.



- Реализуя преступный умысел, Пивунов воспользовался авторитетом занимаемой им должности в ходе личной встречи с директором баскетбольного клуба. Незаконно потребовал от него подыскать жилое помещение в виде мебелированной квартиры, - зачитал гособвинитель. – Свое требование он связал с объемом субсидирования клуба. Неисполнение выдвинутых требований Пивунов обусловил возможностью для реализации указанных полномочий для уменьшения размера субсидий.


15 декабря 2014 года заместителя министра спорта вместе с семьей поселили в четырехкомнатной квартире. Сумма арендной платы составила 45 977 рублей (с учетом НДФЛ – прим. ред.) в месяц. «Надежда» перечислила владельцу квартиры 840 000 рублей. Одновременно клуб перечислил 125 517 рублей в счет возмещения налогов на доходы физических лиц. Следом за Хохловым в трехкомнатную «служебную» квартиру вместе с семьей въехала и другой заместитель Пивунова – Елена Кальянова. Согласно договору аренды, заключенному 17 января 2015 года, «Надежда» (договор аренды заключен на месяц раньше до того, как замминистра поселилась в ней – прим. ред.) ежемесячно выплачивала за проживание Кальяновой 51 724 рубля. Всего за шесть месяцев клуб перечислил собственнику помещений 285 648 рублей, в том числе НДФЛ - 36 874 рубля.



Не забыл Пивунов и о своем сыне, за проживание которого в трехкомнатной квартире вместе с семьей опять же расплачивался баскетбольный клуб. Ежемесячно «Надежда» обязалась выплачивать 47 126 рублей, в том числе НДФЛ - 6 127 рублей. В начале февраля 2015 года сын министра въехал в жилое помещение. За проживание собственнику квартиры выплатили 300 700 рублей. Впоследствии, 10 сентября 2015 года, он переехал в другую квартиру, расположенную на улице Ленинской, 59 в Оренбурге. Арендная плата составила 40 230 рублей в месяц. Проживание Пивунова-младшего в данной квартире «Надежде» обошлось в 409 500 рублей. Несмотря на все это, в ходе судебного заседания представители потерпевших сторон – баскетбольного клуба и министерства спорта области заявили, что они не имеют претензий к Олегу Игоревичу. Более того, начали защищать обвиняемого, заявляя о недостаточном количестве доказательств.



- До настоящего времени и согласно ряду проверок установлено, что ущерб Оренбургской области в лице министерства физической культуры, спорта и туризма причинен не был! По вменяемым (Пивунову – прим. ред.) преступлениям бюджету области также ущерб причинен не был. Что касается конкретики, то я полагаю, что есть мнение министерства относительно каждой позиции предъявленным обвинениям. Будем высказываться в ходе следствия, - отметил представитель минспорта Оренбургской области Жанар Курманбаев. - На сегодняшний день позиция заключается в следующем. Министерству ущерб не причинен. Бюджету области ущерб также не причинен! Ознакомились с материалами дела, полагаем, что не достаточное количество доказательств, чтобы однозначно можно было свидетельствовать о причинении какого-либо ущерба.


Представитель «Надежды» в зале суда добавил, что проживавшие в съемных квартирах два заместителя министра и сын Пивунова якобы возместили ущерб. Служителям Фемиды, стороне обвинения, а также присутствовавшим на заседании представителям средств массовой информации позиция потерпевших показалась более чем странной: как-то не принято в рамках судебного процесса выгораживать ответчика.

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: