Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбуржье открыли мемориальную доску Руслану Забирову, погибшему в Чечне

В Оренбуржье открыли мемориальную доску Руслану Забирову, погибшему в Чечне

16 ноябрь 2019, Суббота
136
0
  • 0
Оренбуржец погиб при внезапной атаке боевиков на его пост.

В школе в селе Покровка Новосергиевского района увековечили память о погибшем при исполнении воинского долга земляка Руслане Забирове.
Рядовой Забиров в 1995 года находился на службе в районе станицы Шелковская. Утром 4 ноября пост обстреляли боевики. Оренбуржец, находившийся на посту, окрыл в них огонь. Однако противник открыл ответный огонь из гранатометов. Одна из гранат разорвалась недалеко от Руслана. Тяжело раненый, он продолжал отстреливаться от боевиков. Мужество рядового Забирова помогло сорвать внезапное нападение боевиков. Однако Руслан от полученных ранений скончался на поле боя.
Через год Президент наградил рядового Забирова Орденом Мужества посмертно. Его имя также высечено на мемориальной доске на Поклонной горе в Москве.
На днях мемориальную доску открыли в родном селе героя. Торжественно открыла ее мать погибшего оренбуржца. А на сельском кладбище на могилу Руслана Забирова возложили цветы.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: