В Оренбуржье взялись за незаконные киоски

26 ноябрь 2019, Вторник
123
0
  • 0
Решать проблему с демонтажем нередко приходится в суде.

Так в Абдулинском городском округе более полугода длится противостояние администрации и владельцев нестационарных торговых объектов на улице Школьной. Дело в том, что договоры с владельцами четырех киосков на этой улице были заключены управлением финансов и экономического развития администрации МО в 2017 году: с двумя на пять лет, еще с двумя - на год. Но по прошествии года последние не обратились в администрацию по поводу продления договоров. Двое других неоднократно нарушали сроки внесения арендной платы, что могло стать основанием для досрочного расторжения договоров в одностороннем порядке.


Причем во всех четырех договорах есть пункт, что управление может расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае принятия решения об использовании территории, занимаемой нестационарными торговыми объектами, для иных целей, например, в связи с развитием улично-дорожной сети, размещением остановок общественного транспорта, оборудованием бордюров, организацией парковочных карманов, а также для размещения объектов капстроительства муниципального значения.


Иными словами, летом 2019 года потребовалась необходимость освобождения территории, занимаемой киосками, в связи с началом строительства на улице Школьной нового детского сада и проведением коммуникационных и дорожных работ. Попытка договориться с предпринимателями о самостоятельном демонтаже объектов не удалась, поэтому представители администрации городского округа обратились в суд с исками о расторжении договоров на право размещения объектов либо признании их прекратившими свое действие, а также демонтаже киосков и восстановлении нарушенного благоустройства.


Все четыре иска были судом удовлетворены, был установлен и срок для демонтажа торговых объектов - в течение 10 дней со дня вступления решений в силу. Три ответчика данные решения обжалуют, тем самым ставя под угрозу срыва реализацию муниципального контракта.


А В ЭТО ВРЕМЯ


Прокуратура Промышленного района Оренбурга провела проверку по факту незаконного размещения торгового киоска «Фрукты, овощи, сухофрукты» на улице Новой, 6 областного центра, который самовольно вырос у жилой многоэтажки в начале ноября. О чем ранее уже сообщал orenday.


Согласно Правилам размещения нестационарных сооружений, они не должны мешать пешеходному движению, нарушать противопожарные требования, ухудшать визуальное восприятие окружающей среды и благоустройство территории. Но данный киоск был установлен без согласования с муниципалитетом и нарушал правила пожарной безопасности, а также жилищные права граждан многоквартирного дома.


В адрес директора организации, являющейся собственником киоска, было вынесено представление. На днях данный киоск был демонтирован.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: