Погода в Оренбурге
+13°
Пасмурноветер 2 м/с, В
Курсы валют на 26.09EUR 95,87 -1,02USD 84,34 -0,56KZT 19,09 +0,03

В Оренбуржье главам поднимут зарплату на процент инфляции

В Оренбуржье главам поднимут зарплату на процент инфляции
Сегодня положительное решение по данному вопросу приняли на заседании депутаты Октябрьского района. Процесс идет и в других муниципальных образованиях Оренбуржья, ведь соответствующее «добро» своим распоряжением об увеличении окладов госслужащим и муниципальным служащим дал губернатор.

Соответствующие изменения в указ были опубликованы еще в сентябре, а страсти вокруг повышения зарплат чиновникам в регионе не утихают до сих пор. Например, если в Оренбурге повышение с нового года составит порядка 5 процентов, то мэр Орска Василий Козупица предложил поднять оклады подчиненным сразу на 30 процентов.


Теперь решения об индексации заработка докатились и до районов. Здесь все гораздо скромнее Орска - повышение ограничивается процентом инфляции, который в минувшем году составил 4,3. Следующая индексация ожидается через год.


В сегодняшней повестке заседания Совета депутатов МО «Октябрьский район» было всего несколько вопросов - первоочередной, конечно, бюджет, а во вторую очередь, установление должностного оклада, ежемесячной надбавки к окладу за особые условия труда и ежемесячного денежного поощрения главе района.



Вопрос касался повышения зарплаты главе на процент инфляции, то есть чуть более четырех процентов в связи с решением губернатора, которое бывает не ежегодно, - пояснил один из районных депутатов. - Мы одобрили принятие данного вопроса, потому что это предусматривается законом. Повышение уже заложено в бюджет будущего года.



Судя по представленным документам, должностной оклад главы Октябрьского района Александра Самойлова, к которому, кстати, недавно наведывались представители антикоррупционного комитета регионального правительства, с 1 января 2020 года будет составлять 38 048 рублей. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия работы составляет 30 процентов должностного оклада, а ежемесячное денежное поощрение - 15 процентов должностного оклада. Таким образом, заработок главы Октябрьского района будет чуть более 55 тысяч рублей.


Следом народные избранники установили и единую схему должностных окладов муниципальных служащих районной администрации, которая, кстати, считается вступившей в силу уже с 1 октября. Согласно ей, должностной оклад первого замглавы администрации Октябрьского района будет составлять чуть более 24 тысяч рублей, а рядовых специалистов – 8 - 12 тысяч рублей.



Переход на осенний график: в Оренбурге изменилось расписание дачных маршрутов

Переход на осенний график: в Оренбурге изменилось..

С наступлением осеннего сезона в Оренбурге внесены корректировки в расписание движения садоводческих...

Сладкие новогодние подарки: создайте атмосферу праздника

Сладкие новогодние подарки: создайте атмосферу..

С приближением новогодних праздников перед многими встает вопрос: как удивить и порадовать близких,...

Как выбрать палтуса для запекания, жарки и холодных закусок

Как выбрать палтуса для запекания, жарки и холодных..

При планировании меню цена на палтус за 1 кг в Москве может заметно различаться в зависимости от...

Небесные явления сентября: что смогут увидеть жители Оренбурга?

Небесные явления сентября: что смогут увидеть жители..

В сентябре текущего года жители Оренбурга и его окрестностей получат уникальную возможность насладиться...

В Оренбурге увековечили память Геннадия Донковцева

В Оренбурге увековечили память Геннадия Донковцева..

В городе Оренбурге состоялось значимое событие: на фасаде дома №3 по улице, носящей имя Геннадия...

Команда "Галактикос" Триумфально Завершила Турнир "Барс CUP" в Оренбурге

Команда "Галактикос" Триумфально Завершила..

С 22 по 23 августа 2026 года в городе Оренбурге состоялся масштабный межрегиональный турнир по футболу...

Комментарии (0)