Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Из-за теплой зимы и обильного половодья в Оренбуржье увеличилась численность комаров

Из-за теплой зимы и обильного половодья в Оренбуржье увеличилась численность комаров

03 июнь 2017, Суббота
210
0
  • 0
Образовалось множество водоемов, в которых происходит развитие личинок насекомых.

По информации управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, увеличению численности комаров в текущем году способствовали такие факторы, как теплая снежная зима, ранняя весна и обильное половодье. В регионе образовалось большое количество временных водоемов после паводка, в которых происходит развитие личинок. Массовый вылет комаров наблюдается один раз в сезон и приходится на май. Их жизнеспособность во многом зависит от сложившихся температурных условий и может составлять до 40 дней. Специалисты ведомста отмечают, что эти насекомые не представляют эпидемиологической опасности (не является переносчиком малярии и других болезней, передающихся кровососущими).


- В апреле - мае 2017 года специалистами центра гигиены и эпидемиологии проведено энтомологическое обследование всех водоемов и временных разливов в радиусе 3 км от загородных лагерей. Координаты обследованных водоемов с находками личинок комаров в виде картограмм и рекомендации о проведении обработок направлены всем заинтересованным лицам для принятия мер. По результатам обследований в загородных детских лагерях выполнены ларвицидные обработки на площади 78,7 га (в Оренбурге — 33 га), что составляет 100 % площади потенциальных мест выплода комаров. Против летной формы комаров обработано 78,4 га (в Оренбурге — 64 000 кв. м), - комментируют в Роспотребнадзоре.


В ведомстве отметили, что в соответствии с законодательством проведение противокомариных обработок в населенных пунктах и прилегающей территории предусмотрено только по эпидемическим показаниям, при наличии активных природных очагов малярии, лихорадки Западного Нила. На территории Оренбургской области такие очаги отсутствуют.


В качестве защитных средств от нападения комаров рекомендуется использовать репеллентные препараты, защитную одежду, сетки, пологи и т.д. Жилые помещения необходимо защищать от залета комаров противомоскитными сетками для окон и дверей, вентиляционных отверстий.

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: