Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургский педагог, уволенный за судимость, не смог восстановиться на работе

Оренбургский педагог, уволенный за судимость, не смог восстановиться на работе

18 декабрь 2019, Среда
123
0
  • 0
Оренбургский облсуд отказался восстанавливать на работе педагога, осужденного за мошенничество.

Женщина преподавала немецкий язык в одной из районных школ Оренбуржья, но ее уволили, когда выяснилось, что ранее она была осуждена за мошенничество. Педагог не согласилась с таким увольнением и попыталась оспорить его в суде, так как ей не было предложено других вакансий. Районный суд посчитал, что работодатель нарушил процедуру увольнения и восстановил учителя в должности, постановив взыскать с образовательного учреждения заработную плату учителя за время вынужденного простоя.


На что руководство школы подало апелляционную жалобу на решение районного суда, указав, что в образовательном учреждении на тот момент отсутствовали свободные вакансии по должностям, не связанным с осуществлением педагогической деятельности. Областной суд на этот раз поддержал позицию руководства и признал увольнение сотрудника законным, указав, что к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, причем это касается не только педагогов, но и весь персонал учебных заведений.


Решение суда первой инстанции было отменено, в удовлетворении требований учительнице о восстановлении ее на работе было отказано.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: