Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В этом году свои миллионы в Оренбуржье получили 45 земских докторов

В этом году свои миллионы в Оренбуржье получили 45 земских докторов

18 декабрь 2019, Среда
119
0
  • 0
Медработники стали активно уезжать работать на село.

Федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в регионе реализуются уже семь лет. В этом году, благодаря им, в "глубинки" приехали работать (либо приедут на днях) 45 врачей и 16 фельдшеров. Напомним, что врач при трудоустройстве на селе получает в качестве подъемных средств, которые он может потратить по своему усмотрению, 1 миллион рублей, фельдшер - 500 000 рублей.


Сельские медучреждения области, таким образом, в этом году уже пополнились 14 участковыми терапевтами, 5 участковыми педиатрами, 4 хирургами, 2 врачами УЗИ, 3 анестезиологами-реаниматологами, 2 стоматологами, патологоанатомом, инфекционистом, рентгенологом, врачом общей практики, врачом скорой помощи. Данные специалисты приехали работать в Бузулукский, Северный, Новоорский, Саракташский, Адамовский, Акбулакский, Курманаевский, Оренбургский, Ташлинский, Новосергиевский, Домбаровский, Матвеевский, Тоцкий, Светлинский, Переволоцкий, Беляевский районы и города с численностью населения до 50 тысяч: Сорочинск, Кувандык, Бузулук, Гай, Абдулино, Соль-Илецк, Медногорск, Ясный. Фельдшеры прибыли на ФАПы в Акбулакский, Новосергиевский и Оренбургский районы, села Сорочинского и Кувандыкского городских округов и на станции медпомощи Александровского и Оренбургского районов.


На выплаты земским докторам и фельдшерам освоено 53 миллиона рублей из 62 запланированных. На 2020 год в рамках данных программ запланировано 54 квоты.


Кстати, помимо "подъемных" медики в учреждениях Оренбургской области, оказывающие медпомощь по дефицитным специальностям, могут воспользоваться правом получения жилых помещений, целевых субсидий на улучшение жилищных условий, компенсации расходов за найм жилья и компенсации расходов за услуги ЖКХ.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: