Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Оренбургский облсуд оставил в силе приговор банде похитителей нефти

Оренбургский облсуд оставил в силе приговор банде похитителей нефти

20 декабрь 2019, Пятница
129
0
  • 0
В состав организованной преступной группы, обвиняемой в хищении почти пяти тонн нефти, входили 17 человек.

Как следует из материалов дела, один из членов группировки занимался коммерческой деятельностью в сфере купли-продажи нефти. Выстроив план похищения нефтепродуктов, он посвятил в него двух своих помощников. Позже сообщниками стали работники нефтедобывающего предприятия, с которого и планировалось похищение, и даже сотрудник ГИБДД.


За период с 2014 по 2016 годы преступники по заранее разработанной схеме с распределением ролей, таким образом, украли 4800 тонн нефти на сумму почти в 89 миллионов рублей. Сотрудники нефтедобывающего предприятия, накопив излишки нефти, сообщали, когда можно ее беспрепятственно забрать. В схему похищения были посвящены и охранники предприятия, которые не препятствовали выезду автоцистерн за ворота, а также водители. Нефть отвозили на своеобразные терминалы, откуда по поддельным документам ее продавали.


Ранее районный суд признал всех членов организованной преступной группировки виновными в хищении. Главный организатор преступления приговором суда отправился на 7 лет в колонию общего режима и должен выплатить штраф в размере 250 000 рублей. Его ближайшие сообщники получили 6 и 6,5 лет лишения свободы и штрафы в размере 200 000 рублей. Остальные похитители проведут в колонии от 5 до полутора лет лишения свободы и должны выплатить штрафы от 20 000 до 200 000 рублей.


Попытка осужденных обжаловать приговор, который они посчитали слишком суровым, в областном суде провалилась.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: