Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Православные оренбуржцы сегодня отмечают праздник Святой Троицы

Православные оренбуржцы сегодня отмечают праздник Святой Троицы

04 июнь 2017, Воскресенье
273
0
  • 0
Этот важный христианский праздник приходится на 50-й день после Пасхи. Обычно он отмечается три дня. В народе эти дни называют Зеленое воскресенье, Клечальный понедельник и Богодухов день.

Считается, что на Троицу на святых апостолов, последователей Иисуса Христа, сошел Святой Дух и послал им дар говорить на разных языках, а также дал благословение построить церковь, поэтому этот день еще считается Днем рождения церкви. Троица в православии обозначает единство Отца, Сына и Святого Духа. Православные храмы в этот день украшены ветвями березы, сирени, клена, которые символизируют обновление души.


Хозяйки тщательно готовятся к этому празднику - наводят порядок дома, украшают его ветками деревьев, цветами и травами в знак процветания и нового жизненного цикла. На Троицу женщины пекут пироги, готовят мясные и рыбные закуски, некоторые красят яйца в зеленый цвет. Зеленое воскресенье считается в народе днем коварства русалок и прочей мифической нечисти, для защиты от них дома и украшают зелеными ветками. По этой же причине на Троицу не рекомендуется купаться в водоемах, а то русалки могут утащить человека в свое царство.


В Клечальный понедельник верующие идут на поля и просят Бога о благословении на будущий урожай. В Богодухов день парни выбирали себе невест.


По традиции, в праздник Святой Троицы, как и в любой другой православный праздник, нельзя выполнять любую работу - шить, мыть, стирать, убирать, копать, сажать и косить траву (иначе, мы показываем свое неуважение к Богу). Те, кто нарушает этот обычай, согласно поверьям, могут понести значительный ущерб, например, град побьет посевы. Кстати, дачники должны до этого святого праздника закончить на огороде все посевы, иначе урожай не вызреет.

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: