Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Роспотребнадзор посоветовал оренбуржцам, как не омрачить свой праздник

Роспотребнадзор посоветовал оренбуржцам, как не омрачить свой праздник

29 декабрь 2019, Воскресенье
118
0
  • 0
В ведомстве дали советы по выбору елки, продуктов и разнообразных услуг.

Последние дни года оренбуржцы неизменно проводят в беготне по магазинам в поиске подарков, закупке продуктов для новогоднего стола и новогодних украшений для дома, не забывают земляки и про то, что в новогоднюю ночь они должны выглядеть сногсшибательно. Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области просит жителей в этой суматохе не забывать о своем здоровье и близких, быть внимательными при совершении покупок и заказе услуг.


Помните!


Вирусы не уходят «на каникулы». В период праздников нужно следовать мерам профилактики инфекционных заболеваний: одеваться по погоде, соблюдать правила личной гигиены, при первых признаках заболевания оставаться дома и обращаться за медицинской помощью.
Покупая продукты, проверяйте сроки их годности, не приобретайте продукты с рук на стихийных рынках. Особенно опасны консервы домашнего приготовления (грибы, тушенка, огурцы, арбузы и пр.), не покупайте алкоголь дистанционным способом или в неустановленных местах. Покупать продукты следует там, где можно без спешки оценить товар, рассмотреть этикетку, проверить при необходимости сопроводительные документы, подтверждающие его происхождение, качество и безопасность.
Приобретая искусственную елку, обратите внимание на информацию о правилах и условиях ее использования, материал, из которого она сделана, данных производителя и предприятия, принимающего претензии. Вся информация должна быть нанесена на этикетку на русском языке. Елка не должна источать «химический» запах, иголочки, снег, блестки не должны отваливаться, когда вы проводите рукой «против шерсти».
Выбирая живую зеленую красавицу, обратите внимание на пушистость и симметричность дерева. У хорошей елки хвойный наряд должен быть слегка маслянистым на ощупь, ярко-зеленого цвета и душисто пахнуть. У старого или обмороженного дерева веточки обламываются с сухим треском. Чтобы избежать неприятностей, при покупке живых деревьев у продавца нужно попросить фитосанитарный сертификат.
Если вы хотите порадовать детей приездом Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных персонажей, хорошо изучите рынок услуг аниматоров. Спросите совета у друзей и знакомых, прочитайте отзывы в Интернете, посмотрите видео агентств, предоставляющих данные услуги, ознакомьтесь с их ценовой политикой. Договор с агентством должен быть заключен в письменной форме (проверьте сроки исполнения, стоимость услуг, а также ответственность сторон за неисполнение обязательств по договору).
Приглашая чужих людей в дом, не забывайте, что недобросовестные аниматоры могут во время мероприятия совершить противоправные деяния.
Процедуры косметолога, маникюра и педикюра перед праздниками пользуются особой популярностью у женщин. Все учреждения, оказывающие услуги в области косметологии, должны иметь лицензию на осуществление меддеятельности в области косметологии. Косметолог должен иметь высшее медобразование. Оказание услуг данного вида деятельности запрещено на дому.
Инструменты, используемые для маникюра и педикюра, а также столик для маникюра, ванночки для рук и ног после каждого клиента должны дезинфецироваться и стерилизоваться. Подушка, подкладываемая под ногу при проведении педикюра, должна иметь клеенчатый чехол, который после каждого использования должен протираться дезинфицирующим раствором. Маникюрный кабинет должен быть оборудован бактерицидным ультрафиолетовым облучателем.
При выезде на праздники за границу необходимо соблюдать общие меры предосторожности: употреблять только ту пищу, в качестве которой вы уверены, мясо, рыба и прочие морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке. Не покупайте еду на рынках и с лотков, не пробуйте угощения, приготовленные местными жителями. Приобретайте продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах, овощи и фрукты мойте безопасной водой и обдавайте кипятком, перед едой всегда тщательно мойте руки с мылом, пейте только гарантированно безопасную воду и напитки в фабричной упаковке. Не употребляйте лед, приготовленный из сырой воды, при купании в водоемах и бассейнах не допускайте попадания воды в рот.

Управление Роспотребнадзора желает всем оренбуржцам качественных покупок, безопасных, веселых праздников, радости и благополучия в наступающем году.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: