Погода в Оренбурге
+15°
Переменная облачностьветер 2,4 м/с, С
Курсы валют на 05.08EUR 93,58 +1,62USD 81,13 +1,06KZT 17,07 +0,16

Епархия: Саракташская обитель милосердия продолжит свою работу

Епархия: Саракташская обитель милосердия продолжит свою работу
Речи о закрытии храмового комплекса не идет.

Несмотря на все потрясения, которые сейчас переживает Свято-Троицкая обитель милосердия, расположенная в Саракташском районе, ни на день в храме не прекращалась молитва. Как сообщают в Оренбургской епархии, долги у обители действительно есть, и с каждым месяцем их становится всё больше, оплату коммунальных услуг еще никто не отменял. Но, не взирая на это, речи о банкротстве духовной организации не идет. Епархия намерена сохранить все благие начинания, которые есть в обители – это и дом милосердия, где проживают старики, и православная гимназия.


Сейчас в Саракташ приехали несколько монахинь из Дивеево, которые продолжат дело милосердия в храмовом комплексе. Они будут ухаживать за пожилыми людьми, поддерживать порядок в обители.


На данный момент настоятелем храма является протоиерей Иоанн Кочанкин, который возглавляет один из самых крупных храмов в Оренбурге – Казанской иконы Божьей Матери. Те священники, которые служили в Саракташе, назначены настоятелями тех приходов, которые они окормляли ранее в районе. От служения никто не отстранён за исключением самого Николая Стремского, который в настоящее время находится под стражей, его обвиняют в серии тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних приемных детей.



Каждый день в храме проходят службы. Для прихожан ничего не меняется. Сегодня обитель нуждается в помощи волонтеров, и священнослужители просят не оставаться в стороне, если есть возможность помочь храму делом.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:
Епархия: Саракташская обитель милосердия продолжит свою работу
СМИ: Обвиняемый в насилии над детьми священник Стремский находится в больнице (18+)
Елена Стремская и ее супруг могут встретить дома Старый Новый год
Оскандалившийся священник из Саракташа остаётся в СИЗО
Дочь настоятеля Саракташской обители сравнили с Кокориным и Мамаевым
Завтра митрополит Вениамин будет разбираться с долгами Саракташской обители
Посмотреть еще

Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком «Оренбурга»?

Исчезновение Хорди Томпсона: что происходит с игроком..

В футбольном сообществе активно обсуждается загадочное отсутствие вингера футбольного клуба «Оренбург»...

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК "Ростов" со счётом 2:1

Триумфальная победа ФК "Оренбург" над ФК..

26 июля 2026 года футбольный клуб «Оренбург» одержал яркую и волевую победу над «Ростовом» со счётом 2:1...

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены Никифоровой

Открытое обращение директора УК «Азимут» Елены..

Данное обращение является официальным с целью проведения проверки законности возложения ответственности...

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на двух несовершеннолетних

В Оренбурге на пешеходном переходе произошел наезд на..

В городе Оренбурге на улице Конституции произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие, которое...

Школьники из Оренбурга посетили исторические места Беларуси

Школьники из Оренбурга посетили исторические места..

Вчера на перроне железнодорожного вокзала Оренбурга царила необыкновенная атмосфера. С прибывшего поезда...

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и государственную измену

В Крыму вынесен суровый приговор за шпионаж и..

Верховный суд Республики Крым огласил приговор по громкому делу, связанному с передачей секретной...

Комментарии (0)