Взяточники из ОГУ окажутся на скамье подсудимых

13 январь 2020, Понедельник
114
0
  • 0
Общая сумма взяток преступной парочки превысила два миллиона рублей.

Региональный Следком завершил предварительное следствие по уголовному делу и. о. завкафедры геологии Оренбургского госуниверситета и доцента кафедры геологии того же вуза. Им вменяют полсотни эпизодов получения взяток группой лиц по предварительному сговору за совершение незаконных действий.


С декабря 2017-го по май 2019 года в помещении кафедры геологии на проспекте Победы, 13 областного центра они систематически получали взятки от студентов ОГУ в сумме 42 000 рублей с каждого за написание выпускной квалификационной работы самими преподавателями кафедры, допуск к ее защите и получение положительной оценки на государственной экзаменационной комиссии. В итоге, общая сумма взяток составила 2 100 000 рублей.


Имущество обвиняемых было арестовано на сумму около 1,5 миллиона рублей (это недвижимость, земельный участок, транспортные средства, компьютерная техника). Объемное уголовное дело включает в себя 35 томов.


Если доцент кафедры свою вину в совершенном преступлении полностью признал, то и.о. завкафедры лишь частично и от дачи показаний отказался. Сейчас обвиняемые отстранены от занимаемых должностей, им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: