Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге ужесточились требования к вывозу мусора на полигон

В Оренбурге ужесточились требования к вывозу мусора на полигон

06 июнь 2017, Вторник
295
0
  • 0
Теперь вывозить сюда отходы без оформления каких-либо документов могут лишь физлица. С юрлиц же, согласно законодательству, требуют наличие специального паспорта, в котором указан класс опасности отходов.

Не случайно, по данным Гринпис, Оренбург вошел в тройку лучших городов по раздельному сбору отходов. С 2013 года в областном центре реализуется концепция развития системы обращения с твердыми бытовыми отходами. Но нет предела совершенству…


Раньше полигон для складирования твердых бытовых отходов принимал за наличный расчет всех без исключения, кем бы клиент ни был и чтобы он не привез. Теперь природоохранное законодательство изменилось, а значит, требования Роспотребнадзора и Росприроднадзора к приему отходов ужесточились. Весь привозимый на полигон мусор будет тщательно отслеживаться. Это не касается частников, с которыми пока продолжат работать по наличному расчету в прежнем режиме.


- С юридическими лицами - предприятиями, организациями отныне будем работать иначе. Заключать с ними договор будем только при предъявлении соответствующего паспорта, в котором указан класс опасности вывозимых ими на полигон отходов. Расчет при этом должен происходить только по безналичной системе. Мы можем принимать только мусор четвертого и пятого классов опасности. Остальные отходы, относящиеся к классу опасности от одного до трех, не берем, - пояснил генеральный директор областного центра вторичных ресурсов Олег Сорокин.


Подобные паспорта выдают специализированные организации, осуществляющие тестирование отходов. На воротах въезда на полигон на улице Автомобилистов Оренбурга соответствующее объявление висит уже месяц, но руководство предприятий, организаций и ИП не торопится оформлять необходимые документы, хотя на это уйдет не один месяц.


- Мы, конечно, будем входить в положение людей. Если они предоставят нам гарантийное письмо, в котором укажут, что в данный момент паспорт отходов находится в стадии оформления и будет готов такого-то числа, то мусор примем. Коллапса в этой сфере мы допустить не можем, но и предписаний от природоохранных ведомств получать не хочется, - уточнил Олег Сорокин.


Так что юрлиц просят проявить сознательность и впредь ответственнее относиться к отходам, которые образует их производство!

Источник: orenday.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: