Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Будут ли в Оренбурге учеников начальных классов кормить бесплатно

Будут ли в Оренбурге учеников начальных классов кормить бесплатно

23 январь 2020, Четверг
195
0
  • 0
Начальник городского управления образования Лариса Бебешко прокомментировала предложение Президента РФ ввести в школах бесплатное горячее питание учеников начальных классов. Данную инициативу должны воплотить в жизнь уже в начале будущего учебного года.


Во всех школах Оренбурга техническая возможность для обеспечения бесплатным горячим питанием учащихся 1-4 кассов с 1 сентября 2020 года есть. Сегодня питание в оренбургских школах организовано достаточно хорошо, учащиеся получают его регулярно, продукция поставляется хорошего качества, - отметила начальник управления образования Оренбурга Лариса Бебешко. - Пищеблоки есть практически во всех школах, но лишь одна школа самостоятельно готовит пищу. В большинстве же своем кормят детей комбинаты школьного питания, которые работают в городе не первый год.



Как заверила главная учительница Оренбурга, жалобы от родителей поступают, но их оперативно отрабатывают. Если жалоба объективная, то проблема незамедлительно решается, как, например, в недавнем случае, когда школьница поранилась осколком стекла, оказавшимся в джеме на бутеброде. Производителю данной продукции сразу была направлена претензия, контракт с ним будет расторгаться.


Сейчас средняя цена завтрака в школах Оренбурга для учащихся 1 - 4 классов составляет 57,5 рубля, для учащихся 5 - 11 классов – 62,8 рубля, обеда - 71,5 и 79,05 рубля соответственно. Всего в начальной школе учатся на сегодняшний день 31 485 ребят. Оплата за школьное питание, по большей части, складывается на данный момент из родительской платы за вычетом региональной дотации в размере 8 рублей и городской - 5 рублей.



Пока до нас не доводили, какой именно источник финансирования будет для замещения родительской платы. Главное, чтобы качество питания при этом не стало хуже, - заключила Лариса Олеговна.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: