Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Экс-чиновницу Минкульта Оренбуржья судили-судили и... отпустили

Экс-чиновницу Минкульта Оренбуржья судили-судили и... отпустили

25 январь 2020, Суббота
116
0
  • 0
Оренбургский областной суд освободил бывшего начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия областного Министерства культуры от наказания в связи с истечением срока давности. Изначально ей грозило три года лишения свободы.

Расследование уголовного дела, а затем судебное следствие по нему длились в Оренбурге с лета 2017 года. Марину Дмитриеву обвинили в том, что она использовала служебное положение и получила взятки от руководителя компании "Импульс" Камила Усманова. "Импульс" занимался ремонтом памятника Владимиру Ленину, пьедестала памятника Валерию Чкалову, а еще - крыши Оренбургского областного театра кукол. Лицензия, давшая фирме право заниматься реставрацией памятников культурного наследия, оказалась поддельной, но это не помешало сотруднице Минкульта заключить с нею контракт. Имели место "благодарности" - Дмитриева получила строительные материалы и оплату услуг гостиницы (сумма взяток составила около 140 000 рублей).


Рассмотрев дело, Ленинский районный суд Оренбурга вынес Дмитриевой и Усманову приговор. Чиновнице присудили штраф в 600 000 рублей и на 2,5 года лишили права занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий по сохранению объектов культурного наследия, хотя обвинение настаивало на лишении подсудимой свободы сроком на три года. Усманова также признали виновным. Его судили за "Подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков". Мужчину ограничили в свободе на год, но от наказания он был освобожден - к тому времени истек срок давности. По обвинению в даче взятки его оштрафовали на 1 000 000 рублей и на 2,5 года лишили права заниматься строительной деятельностью в сфере сохранения объектов культурного наследия народов РФ.


Накануне Оренбургский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу, освободил Дмитриеву от наказания опять же в связи с истечением срока давности. Из обвинения исключили «Злоупотребление должностными полномочиями», а «Получение взятки» переквалифицировали, что и дало ей возможность быть освобожденной от наказания.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Взятка кирпичами по-оренбургски
СКАЗАНО: Владимир Фролов (по поводу отстранения от должности чиновницы Минкульта)
Чиновницу из Минкультуры, находящуюся под следствием, хотят отправить под домашний арест
В Оренбурге началось оглашение приговора по делу бывшей чиновницы Минкульта
Отстранение от должности Марины Дмитриевой
Бывшая чиновница Минкульта Оренбуржья отделалась штрафом
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: