Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Кувандыкский прокурор и суд ошиблись и чуть не сделали речке хуже

Кувандыкский прокурор и суд ошиблись и чуть не сделали речке хуже

07 февраль 2020, Пятница
102
0
  • 0
Областной суд расставил все по своим местам и поддержал местную жительницу.

Как соообщает Оренбургский областной суд, кувандыкский межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц подал в суд иск к местной жительнице, потребовав демонтировать возведенное ею возле своего земельного участка в русле реки Кувандычка бетонное ограждение, а также привести русло в первоначальное состояние. Прокурор ссылался на то, что это сооружение возведено в обход всяких разрешений и нарушает права других граждан на благоприятную окружающую среду.


Кувандыкский райсуд этот прокурорский иск удовлетворил. После чего жительница, соорудившая ограждение, стала обжаловать решение районного суда в областном. В апелляционной жалобе она указала, что по заключениям всех надзорных органов возведенное ею сооружение способствует укреплению берега реки, препятствует разрушению и сползанию грунта и загрязнению водоема.


Судебная коллегия назначила комплексную строительно-экологическую экспертизу, но эксперты лишь подтвердили, что бетонное сооружение фактически является подпорной стеной и не создает никакой угрозы для окружающей среды, а наоборот укрепляет берег, препятствует затоплению жилых построек. В заключении ясно значилось, что демонтаж ограды нанесет водоему вред.


Учитывая все эти обстоятельства и то, что возведенная жительницей подпорная стена не препятствует свободному доступу к реке всех желающих, Оренбургский облсуд отменил ранее вынесенное решение районного суда и отказал в удовлетворении иска прокурора.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: