Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » В Оренбурге Сергею Прошину избирают меру пресечения: новость дополняется

В Оренбурге Сергею Прошину избирают меру пресечения: новость дополняется

07 февраль 2020, Пятница
184
0
  • 0
В данный момент Ленинский районный суд Оренбурга решает, отправится ли начальник управления по организации дорожного движения администрации Оренбурга в СИЗО или сможет остаться под домашним арестом.

Сергей Прошин, которого не так давно доставили на заседание суда, выглядит спокойным, даже улыбается.
В зале судебного органа присутствуют родные и близкие Сергея Прошина, в том числе его супруга и дочь, которые прибыли заранее вместе с адвокатом. Заметно, что жена подозреваемого чувствует себя очень плохо, из-за стресса ей пришлось прибегнуть к успокоительному. Чиновник, войдя в зал, переполненный журналистами, первым делом нашел ее глазами и довольно жизнерадостно поздоровался.



Судье предстоит решить, куда должностное лицо отправится из здания суда - под домашний арест или в СИЗО. Сторона обвинения настаивает на заключении, так как у подозреваемого имеется загранпаспорт и он периодически выезжает за пределы страны. Состояние здоровья Прошина оценивается как средней тяжести.




На просьбу судьи пересадить Сергея Прошина к адвокату за пределы ограждения конвой ответил отказом.


Заявлено о возбуждении еще одного уголовного дела в отношении начальника управления по статье ч4 ст 159 УК РФ "Мошенничество", в рамках которого ущерб, нанесенный подозреваемым, оценивается почти в 3 000 000 рублей.


Адвокат чиновника против заключения своего подзащитного подстражу, аргументируя это тем, что Прошину еще не предъявлено обвинение, нет весомых доказательств того, что он может скрыться или как-то повлиять на следствие. Кроме того, отметил правозащитник Шаварш Мхитарян, Прошин характеризуется положительно и у него есть семья.


Сам подозреваемый свою вину не признает и считает, что его задержание было произведено с нарушениями - оформлялось уже в машине "скорой", которая приехала оказать чиновнику медицинскую помощь (ему стало плохо во время допроса в Следкоме). Сторона защиты уверена, что по этой причине задержание является незаконным, а нахождение должностного лица в суде неправомерным, так как Сергея Прошина без законных на то оснований лишили права свободного перемещения.


Адвокат приобщает к делу ряд документов, в том числе выписной эпикриз, в котором говорится о неважном состоянии здоровья подозреваемого и о том, что еще до задержания он обращался к медикам за помощью. Также представлены копии благодарственных писем от экс-губернатора Юрия Берга, экс-главы Оренбурга Юрия Мищерякова, руководства УФСИН и других высокопоставленных лиц.


Напомним, руководителя управления по организации дорожного движения подозревают в хищении бюджетных средств (ч. 4 ст. 160 УК РФ - «присвоение, совершенное в особо крупном размере»). 5 февраля в управлении прошли обыски, проведенные сотрудниками ряда правоохранительных структур. Журналисты , побывавшие в ведомстве во время работы спецслужб, стали свидетелями проводимых мероприятий.



Поздно вечером Сергей Прошин был доставлен в региональный Следком. Во время допроса подозреваемый почувствовал себя плохо, его пришлось госпитализировать в лечебное учреждение. Адвокат Прошина Шаварш Мхитарян рассказал о том, что у его подзащитного диагностирован гипертонический криз. У чиновника поднялось высокое давление и ухудшилось общее состояние.


6 февраля следственный комитет сообщил о возбуждении в отношении Сергея Прошина уголовного дела и раскрыл некоторые подробности обвинений. По версии следствия, в 2017 году Сергей Прошин присвоил не менее 1 000 000 бюджетных средств, которые предназначались для покупки новых светофоров и краски для разметки. По документам все вышеперечисленное было закуплено, на деле же деньги просто перевели на расчетный счет одного индивидуального предпринимателя. С него деньги отправились прямиком на счет близкого родственника Прошина, а затем были обналичены.


Сейчас следствие отрабатывает версию о причастности Сергея Прошина к другим аналогичным преступлениям.


На сайте zakupki.gov.ru мы нашли немалое число конкурсов на поставку светофоров и краски для разметки, размещенных управлением по организации дорожного движения администрации Оренбурга в 2017 году. Поэтому одному из них - фиктивному - было не сложно затеряться в числе прочих.





В Оренбурге Сергею Прошину избирают меру пресечения: новость дополняется






Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: