Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » За год в Оренбуржье ПДК вредных веществ в воздухе была превышена 250 раз

За год в Оренбуржье ПДК вредных веществ в воздухе была превышена 250 раз

08 февраль 2020, Суббота
155
0
  • 0
Чаще всего задыхаются в регионе жители Оренбургского района, Медногорска и областного центра.

Как сообщили orenday в региональном министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, в 2019 году им поступило 331 письменное обращение граждан, из которых 305 - по вопросу загрязнения воздуха, 23 - по вопросу загрязнения водоемов, 3 - по вопросу загрязнения почвы. На телефон дежурной мобильной службы в минувшем году обратились 5346 раз.


Чаще всего на загрязнения жалуются жители Переволоцкого, Сакмарского и Оренбургского районов, городов Оренбурга, Орска, Новотроицка и Медногорска, где находятся источники загрязнения воздуха, в выбросах которых присутствуют сернистые и азотистые соединения, обладающие резким неприятным запахом.


В прошлом году было зафиксировано около 250 случаев превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе. В основном, данные факты фиксировались в Оренбургском (62), Переволоцком (43), Сакмарском (25) районах, а также городах Оренбург (55), Медногорск (48), Орск (11).


В 2020 году министерством уже принято 7 письменных обращений граждан по вопросу загрязнения атмосферного воздуха и одно обращение по вопросу загрязнения водного объекта. На телефон дежурной мобильной службы поступило более 150 звонков. Зафиксирован 91 случай превышения ПДК загрязняющих веществ в воздухе, в том числе в Медногорске (82), Оренбурге (1), Орске (1), Оренбургском (2) и Сакмарском (2) районах.



Чаще всего загрязнение атмосферного воздуха происходит в результате деятельности крупных промышленных предприятий. Виновные лица привлечены к административной ответственности. В 2019 году выдано 386 предписаний об устранении нарушений природоохранного законодательства и проведено 327 проверок по исполнению ранее выданных предписаний, выдано 179 предостережений о недопустимости нарушения требований природоохранного законодательства, - пояснил глава регионального Минприроды Александр Самбурский. - В 2019 году основными загрязняющими веществами водотоков в Оренбуржье являлись соединения тяжелых металлов, аммонийный, нитритный и нитратный азот, сульфаты, магний, нефтепродукты, что является следствием недостаточно эффективной работы предприятий ЖКХ по очистке стоков.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: