Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Самого молодого депутата Оренбуржья могут лишить мандата

Самого молодого депутата Оренбуржья могут лишить мандата

19 февраль 2020, Среда
124
0
  • 0
23-летнего коммуниста Максима Матвеева, который осенью 2018 года стал депутатом Новотроицкого горсовета, хотят лишить мандата в связи "с утратой доверия".

Напомним, что едва закончивший Московский финансово-юридический университет, молодой юрисконсульт накануне довыборов в Совет депутатов Новотроицка встретил в начале сентября 2018 года делегацию во главе с губернатором, приехавшую на открытие обновленного корпуса школы № 17 Новотроицка, одиночным пикетом. В руках Максим Матвеев держал плакат с риторическим вопросом: «Когда посадят последнего едроса?!» Чиновники встретили такой поступок молодого человека усмешками, а бывший глава региона Юрий Берг лишь буркнул, что тот день еще не настал.

На такой шаг Максима толкнуло противоборство, с которым он столкнулся, пожелав баллотироваться от партии коммунистов в Новотроицкий горсовет. На его встречи с избирателями приходили провокаторы, дело доходило до драк. Но народ поддержал активиста, Матвеев набрал чуть больше голосов, чем представитель от партии власти и получил мандат, отстоять который для него и партии стало делом чести.
 
Но уже с первых заседаний молодому депутату продолжили вставлять "палки в колеса". Ему не одобрили получение полагающихся денежных средств на исполнение наказов избирателей и не захотели принять в комиссию по вопросам местного самоуправления.

Теперь же дело дошло до того, что на ближайшем заседании, намеченном на 25 февраля, Совет депутатов будет рассматривать вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Максима Матвеева. Дело в том, что он при наличии конфликта интересов принимал участие в голосовании по вопросу передачи помещения в безвозмездное пользование организации «ЖКХ-Контроль», единственным учредителем которой являлся. Он должен был сообщить данный факт в спецкомиссию, но этого не сделал. Более того, когда позже рассматривался вопрос отмены ранее принятого решения о передаче помещения «ЖКХ-Контроль», он снова участвовал в голосовании.

В итоге, теперь это чревато досрочным сложением его депутатских полномочий с негативной формулировкой «в связи с утратой доверия». И вряд ли коллеги по депутатскому корпусу встанут на его защиту...



Самого молодого депутата Оренбуржья могут лишить мандата









Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: