Погода в Оренбурге
+13°
Ясноветер 3,6 м/с, В
Курсы валют на 29.09EUR 96,25 +0,38USD 84,34 -0,56KZT 19,09 +0,03

В МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» сменился руководитель

В МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» сменился руководитель
На правах и.о им стал главный инженер предприятия Олег Акимов.

В один день муниципальное предприятие посетили глава города Владимир Ильиных и прокурор Оренбурга Андрей Жугин. Встречи происходили без участия журналистов - их дальше поста охраны не пропустили. Повышенное внимание вызвано критической ситуацией: долги по заработной плате в «Оренбургских пассажирских перевозках» составляют около 10 000 000 рублей. Задержки происходили и в январе, и в текущем месяце. 


Глава города дал указание о срочном погашении долгов по заработной плате - деньги сотрудники МКП должны получить 21 февраля. И раскритиковал работу предприятия, назвав ее неэффективной.



На совещании коллектива предприятия с прокурором Оренбурга Андреем Жугиным обсуждалась задержка с выплатой заработной платы. Новый руководитель управления пассажирского транспорта Сергей Морозов сообщил, что вместо Владимира Ардеева руководить МКП в должности временно исполняющего обязанности директора будет главный инженер Олег Акимов.



Кроме того, все работники могут написать заявление в прокуратуру по поводу задержек заработной платы. Работников поспешили успокоить, что будет разработана новая дорожная карта для повышения прибыли. Впрочем, сотрудникам в это верится с трудом, учитывая, что дела здесь идут хуже и хуже скаждым годом.



Боимся, что будет как с троллейбусниками. Такое ощущение, что специально подводят к банкротству, все «сливки» снимают частники, а мы только на «выселках» работаем. Поэтому и денег так мало приносим, - отмечают сотрудники предприятия.




Зарплаты на предприятии небольшие, кондукторы получают по 12 - 15 тысяч рублей, водители - около 25 000, но даже с выплатой этих сумм возникают проблемы.



Нам сказали, что у нас недобор по деньгам, мол в убыток работаем, для нормальной работы предприятия надо минимум 240 000 000 рублей в год зарабатывать, такой размер зарплатного фонда, а по словам руководства мы «привозим» не более 120 миллионов в год. Как нам объяснили, все деньги уходят в банк, что бы за «лизинговые» автобусы расплатиться, а зарплату тоже через этот же банк перечисляют, вот поэтому и задержки, - поясняют транспортники.



Как нам рассказала помощник прокурора города Татьяна Калугина, уже 67 заявлений подали работники с жалобой о невыплате заработной платы.



Мы продолжаем приём заявлений о взыскании задолженности с предприятия, уже поданы 67 и поток работников не прекращается. У Владимира Ардеева за 2019 год и за два месяца 2020-го это уже шестое нарушение, часть из них - за задержку заработной платы, а некоторые - за нарушения в сфере охраны труда. По последним нарушениям будут отправлены судебные приказы, - добавила Татьяна Калугина.



Остается надеяться, что с приходом новых начальников (как в Управление, так и в МКП), ситуация на предприятии стабилизируется.




Переход на осенний график: в Оренбурге изменилось расписание дачных маршрутов

Переход на осенний график: в Оренбурге изменилось..

С наступлением осеннего сезона в Оренбурге внесены корректировки в расписание движения садоводческих...

Сладкие новогодние подарки: создайте атмосферу праздника

Сладкие новогодние подарки: создайте атмосферу..

С приближением новогодних праздников перед многими встает вопрос: как удивить и порадовать близких,...

Как выбрать палтуса для запекания, жарки и холодных закусок

Как выбрать палтуса для запекания, жарки и холодных..

При планировании меню цена на палтус за 1 кг в Москве может заметно различаться в зависимости от...

Небесные явления сентября: что смогут увидеть жители Оренбурга?

Небесные явления сентября: что смогут увидеть жители..

В сентябре текущего года жители Оренбурга и его окрестностей получат уникальную возможность насладиться...

В Оренбурге увековечили память Геннадия Донковцева

В Оренбурге увековечили память Геннадия Донковцева..

В городе Оренбурге состоялось значимое событие: на фасаде дома №3 по улице, носящей имя Геннадия...

Команда "Галактикос" Триумфально Завершила Турнир "Барс CUP" в Оренбурге

Команда "Галактикос" Триумфально Завершила..

С 22 по 23 августа 2026 года в городе Оренбурге состоялся масштабный межрегиональный турнир по футболу...

Комментарии (0)