Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Появились новые детали в деле экс-президента Адвокатской палаты Оренбургской области

Появились новые детали в деле экс-президента Адвокатской палаты Оренбургской области

21 февраль 2020, Пятница
117
0
  • 0
Появились новые детали в деле экс-президента Адвокатской палаты Оренбургской областиПо данным источника, Валерий Бодашко, зная, что один из адвокатов был привлечен к уголовной ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом виде, не лишил его статуса.

Валерий Бодашко, экс-президент Адвокатской палаты Оренбургской области обвиняется в получении взятки за предоставление помощи в получении статуса адвоката. За свои услуги он, якобы, запросил 450 000, которые ему передала Наталья Шаранина через посредника, экс-руководителя аппарата той же палаты Марию Малютину. Наталья Шаранина же заявила, что на нее со стороны органов следствия оказывалось давление - она была вынуждена обратиться к генпрокурору РФ Игорю Краснову и председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой взять ее ситуацию на контроль.


Как стало известно orenday, в уголовном деле Валерия Бодашко появились новые обстоятельства. По материалам следствия, один из адвокатов в 2017 году был привлечен к уголовной ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Валерий Бодашко был в курсе этого, так как в приговоре имеется выписка из характеристики бывшего президента АПОО, однако, не лишил проштрафившегося статуса адвоката, чем грубо нарушил законодательство. В соответствии с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» статус адвоката прекращается советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате в случае вступления в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления. Президент Адвокатской палаты Валерий Бодашко (он также занимал должность председателя квалификационной комиссии, которая создается для приема экзаменов у лиц, претендующих на присвоение адвокатского статуса) должен был инициировать дисциплинарное производство, однако этого не сделал.


По нашим сведениям, следствие полагает, что подобные факты покровительства им проявлялись не единожды.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: