Оренбург - новости, афиша, погода, происшествия » Новости Оренбурга сегодня - Архив » Во сколько оренбуржцам обойдется приготовление блинов на праздничной неделе

Во сколько оренбуржцам обойдется приготовление блинов на праздничной неделе

22 февраль 2020, Суббота
251
0
  • 0
Мы изучили ценники на прилавках местных магазинов и торговых сетей.

Самыми главными атрибутами масленичной недели являются народные гуляния, песни, пляски, сжигание чучела, ну и, конечно, блины. Само выпекание блинов пошло ещё от наших предков, ведь блин – это символ солнца, а у древних славян бог Солнца (Ярило) был одним из самых почитаемых и уважаемых.


Мы решили узнать, во сколько оренбуржцам обойдется приготовление блинов по клаассическому рецепту - на молоке. Для приготовления нам понадобится литр молока, шесть яиц, примерно 600 гр. муки, а также соль, сахар и немного масла. Для чистоты эксперимента мы решили посетить несколько торговых точек - супермаркет, небольшой частный магазин и специализированный киоск по продаже молочных продуктов. Цены распределились примерно в следующей последовательности. Пакет молока 2,5% жирности дешевле всего оказался в киоске – 38 рублей (40 рублей - в супермаркете и 44 - в частном магазине).


Во сколько оренбуржцам обойдется приготовление блинов на праздничной неделе


Десяток яиц класса С0 нам обошелся в 54 рубля в киоске, в частном магазине такой же лоток стоит 60 рублей, а в сетевом магазине – 65.



С мукой же вышло проще всего. Примерная цена во всех магазинах в среднем составила 45 рублей (мы говорим про пшеничную муку высшего сорта).



Соль, сахар и подсолнечное масло мы считать не будем - эти продукты есть почти в каждом доме, а если и придётся их покупать, то для приготовления блинов с одного литра молока добавочная цена с учётом веса используемых продуктов будет ничтожно мала. После проведения небольших расчётов, в среднем, приготовление блинов обойдётся в 100 рублей. Конечно, если вы задумате порадовать домочадцев блинчиками с начинкой - мясной или творожной, удовольствие выйдет дороже. К тому же и обычные "солнышки" неплохо подавать к столу с медом, сметаной, сгущенкой или вареньем. 


В целом, печь блины не так уж и затратно, но если вы собираетесь это делать каждый день в течении всей недели, то празднование в итоге может вылиться в неплохую сумму.


Кстати, в 2018 году стоимость такого же рецепта из одного литра молока, 6 яиц и 600 грамм муки обошлась оренбуржцам в 85 рублей (опять же без учёта масла, соли и сахара), а в 2017 - в 80 рублей. В прошлом же году удовольствие обходилось в 110 рублей. Но, несмотря на небольшое снижение цен на основные ингредиенты, сильно изменилась стоимость, так сказать, дополнительных. Например, сливочное масло по сравнению с ценами 2017 года  выросло в цене более, чем на 400 % (в 2017 стоило 56 рублей за 400 гр., 115 рублей за 180 гр. - в 2020 году), а сметана подорожала больше, чем на 100% (28 рублей за 250 гр. - в 2017 году и 45 рублей за 200 гр.  - в 2020 г.).

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Партнеры
Войти через: